Какие свойства имеет бетон?



Бетон – строительный материал, который активно применяется для возведения строительных, дорожных и других конструкций. От качества этого материала зависят эксплуатационные свойства конструкций, срок их использования. Бетон характеризуется определенными свойствами, они влияют на маркировку изделия и на область применения. Свойства бетона – техническая вязкость, плотность, прочность при сжатии. Учитывается также морозостойкость вещества, теплопроводность и пористость.

свойства бетона

Отношение массы бетона к определенному объему указывает на его плотность. Это свойство напрямую связано с прочностью. Более плотный бетон является более прочным. Количество пор в отношении к объему данного материала определяет его пористость. Поры в бетоне присутствуют всегда, они дополняют его плотность до 100 %.



Такое свойство бетона, как прочность, говорит о его сопротивляемости внешнему физическому воздействию. Прочность указывает на возможную степень разрушения материала. Бетонная смесь не заменима при возведении монолитных высотных конструкций, на которые оказывается большая нагрузка, поэтому бетонные конструкции дополнительно оснащаются специальными изделиями металлопроката. Например, используется уголок неравнополочный как усиление бетона для безопасности эксплуатации сооружений. Продажа уголка неравнополочного в  Москве осуществляется компанией СтальСтройМет.  

Марка бетона указывает на показатель прочности и определяется методом испытания. Для этого из рабочего состава изготавливается куб (стороны 100 или 200 мм), на него воздействуют сжатием. Предварительно куб выдерживают необходимый срок. Испытаниям подвергаются марки особо тяжелого бетона, тяжелого цементного, крупнозернистого и легкого.

Свойство бетона быть устойчивым к морозам особенно важно для строительства специальных конструкций, таких, как телевизионные башни. При применении данного строительного материала для сооружений, находящихся под воздействием воды, проверяется водонепроницаемость бетона. Он должен быть устойчив к коррозии, если с его помощью строят конструкции, находящиеся в морской воде.

Так как разные марки бетона имеют свое предназначение, тяжелые бетонные смеси должны отличаться высокой жесткостью. При применении легкого состава важна плотность материала.