Конструкционные особенности противопожарных металлических дверей



metal fire doorsПротивопожарные двери, ввиду их конструкционных особенностей, способны воспрепятствовать проникновению огня в помещение, защищая его на протяжении определенного времени от возгорания. В обычные дни, вне пожарной опасности, двери металлические противопожарные выполняют функцию обычных дверных проемов. То есть, они служат защитой от проникновения шумов, сквозняков, холода, нежелательных посетителей. Но зачастую изготовление именно таких дверей осуществляется с учетом требований, касающихся их внешних данных и комплектации.

А поскольку основная функция заключается в локализации очага возгорания в конкретном помещении, то для ее достижения к конструкции металлических противопожарных дверей выдвигают обязательные требования. Итак, изделия всегда изготавливают из тонколистой стали, заполняя внутреннее пространство огнестойким материалом. Кроме того, все механизмы замков и прочей фурнитуры производятся только из трудноплавких металлов. Причем сам замок оснащают нажимной ручкой и защелкой («собачкой»). Для обеспечения закрытого положения противопожарные металлические двери комплектуют доводчиком. Конструкция противопожарных дверей разрабатывается заводом-изготовителем, описывается в ТУ, после чего эскиз проходит обязательную процедуру сертификации.



Некоторые отечественные компании используют для производства дверных коробок профильные трубы из стали квадратного либо прямоугольного сечения, которые при соединении образуют наличник и притвор. Хотя столь традиционный для обычных металлических дверей способ изготовления коробки, как правило, предопределяет предел огнестойкости конструкций 30-45 минутами.

Самыми перспективным вариантом изготовления противопожарных металлических дверей считается применение стальных профилей. В данном случае, с учетом технологических приемов изготовителя, коробка представляет собой сложной формы профиль, который выполнен из согнутого специальным образом стального листа. Такая конструкция способна выдержать испытания на протяжении часа, а то и более.

Полотна металлических противопожарных дверей выполняются обычно в виде короба. При этом толщина последнего определяется используемыми теплоизоляционными материалами. Соединяясь с коробкой, полотно противопожарной дверной конструкции образует двойной притвор. И уже по его периметру наклеиваются противопожарная лента и локализующие дым уплотнители.