Как арендовать дачный дом на лето?



Cottages for saleАренда дачного дома на летний период – услуга, особо востребованная среди жителей крупных городов, которые, как правило, не имеют финансовой возможности купить загородную недвижимость, но истинно желают провести летние месяцы вдали от города. Но как арендовать дачный дом на лето так, чтобы проведенное там время доставило максимальное удовольствие?

Первоначально нужно подсобрать необходимую для оплаты сумму, а затем переходить к поиску подходящей дачи. Подобрать необходимый вариант можно как с помощью рекламных изданий и агентств недвижимости, так и посредством объявлений, размещенных в интернете. И если в первых двух случаях выбор скудноват, то последний вариант вполне может ознаменоваться удачей.

Кроме того, в преддверии поисков стоит определить перечень собственных требований к дому. Это и максимальная удаленность от города, и удобства в помещении, и наличие бытовой техники, и близость леса или водоема, и развитая инфраструктура, и возможность добираться общественным транспортом в случае отсутствия автомобиля, прочее. Далее следует сопоставить выдвинутые требования с личным финансовым положением. При необходимости можно скорректировать запросы, как в большую, так и в меньшую сторону.



Как вариант, допускается и собственное размещение объявления о поиске дачи. В нем следует максимально подробно описать личные предпочтения и указать конкретную сумму за аренду. Главное — не забыть оставить координаты, чтобы владельцы или посредники имели возможность связаться для оглашения своих предложений. После чего можно договариваться о просмотрах и последующем выезде на место.

И еще, прежде чем выкладывать заявленную сумму, нужно убедиться, что арендодателем выступает именно собственник недвижимости. Доказательством этого могут стать предоставленные им документы: свидетельство о праве владения, паспорт и доверенность. До передачи денег важно заключить договор аренды, в котором прописать все условия и сведения об находящихся на даче ценных вещах (дорогой мебели, бытовой технике), их состоянии на момент поселения в дом. Также в договоре целесообразно отобразить права и обязанности, как хозяина дачи, так и арендатора. При этом документ вовсе не обязательно регистрировать и заверять нотариально. В спорных вопросах он и так может стать реальным аргументом, особенно при судебных перипетиях.