Как рассчитать мощность газового котла



Power gas-fired boilerВ свете постоянно растущих объемов индивидуального жилищного строительства, системы автономного отопления и горячего водоснабжения становятся все более и более популярны, при этом лидирующие позиции среди них по праву занимают газовые котлы. Действительно, они имеют целый ряд преимуществ: простота в обслуживании, надежность и, самое главное, экономичность. На сегодня на рынке представлено множество моделей такого оборудования, именно поэтому для достижения качественного результата крайне важно правильно рассчитать мощность газового котла.

Подбор газового котла следует начинать с расчета теплопотерь помещения. Надо заметить, что процесс это достаточно непростой, поскольку он связан с учетом множества параметров, знакомых большинству не занятых в строительстве людей разве что понаслышке. Именно поэтому, на сегодня существует масса онлайн-сервисов, позволяющих произвести такие расчеты в упрощенном режиме, однако если вы решите разобраться в тонкостях самостоятельно, то вам будет полезен данный материал.



Итак, теплопотери возникают вследствие разницы температур внутреннего и наружного воздуха, а основными элементами здания, служащими преградой между этими средами, являются наружные стены и стеклопакеты, тепловые потери которых рассчитываются исходя из их площади и номинальных значений теплопроводности, найти которые можно в Интернете или специализированной литературе. Необходимо сразу заметить, что на этапе расчета в подавляющем большинстве случаев используются исключительно справочные значения теплопроводности материалов и теплопотерь конструкций. Такая практика вызвана тем, что фактические показатели этих параметров мало чем отличаются от справочных, а значит проведение расчета реальных теплопотерь для каждого здания – экономически не обоснованная затея.

Помимо справочных значений физических свойств используемых строительных материалов, также необходимо учитывать и специфику климатических условий в месте расположения дома. Так, к примеру, при условии одинаковых проектов зданий в Подмосковье нам потребуется котел меньшей мощности, нежели в условиях Сибири или Крайнего севера.

Еще одним источником тепловых потерь в частных жилых домах служит система вентиляции, при этом большую роль играет ее тип, поскольку системы принудительной вентиляции, к примеру, увеличивают теплопотери.

Все вышеназванные расчеты касаются преимущественно систем отопления здания, однако на сегодня газовые котлы также используются для обеспечения горячего водоснабжения. Для упрощения процесса расчета профессионалы рекомендуют закладывать 30-50% запас мощности котла на тот случай, если вы планируете реализовать автономное водоснабжение.

Учет всех названных параметров позволит вам точно рассчитать мощность необходимого вам газового котла и сделает его эксплуатацию простой и приятной.