Как работает стационарный бетононасос?



Многие строительные компании, которым временно требуется бетононасос, предпочитают не приобретать его, а брать в аренду. Это намного удобнее и выгоднее. Взяв стационарный бетононасос в аренду, вы избавите себя от необходимости подыскивать для него место хранения во время простоя. Как только он будет не нужен, сотрудники фирмы, у которой он был арендован, заберут его обратно. Если вы хотите узнать, как работает стационарный бетононасос, то эта статья будет вам интересна.

У стационарного бетононасоса существуют два режима подачи бетона. В режиме малой производительности он подается при высоком давлении, а в режиме большой производительности — при низком. Управлять оборудованием можно при помощи дистанционного или стационарного пульта управления. Что касается привода гидросистемы, то он может быть представлен электродвигателем или двигателем внутреннего сгорания. Система главного привода устройства оснащена прямоточной гидравликой, которая сделана по открытой схеме.

stationary concrete pump



В бетоноподающем узле обычно применяют систему с S-клапаном, поскольку она устойчива к износу. В бетоноподающий узел входят два бетоноподающих цилиндра, два поршневых гидроцилиндра, которые приводят в движение бетоноподающие поршни, водяная ванна, охлаждающая бетоноподающие трубы и поршни, приемный бункер, снабженный специальным перемешивающим устройством, S-образный клапан и два гидроцилиндра плунжерного типа, приводящие его в движение. Посредством толстостенного S-образного клапана, обладающего постоянным диаметром, цилиндры по очереди нагоняют бетон в бетоновод. Плунжерные гидроцилиндры перемещают S-образный клапан то к одному, то к другому бетонному цилиндру. В том месте, где данный клапан соприкасается с бетонными цилиндрами, устанавливают сменную шайбу, препятствующую чрезмерному износу оборудования. Чтобы клапан плотно сопрягался с шайбой, его снабжают самоподжимным кольцом.

В стационарном бетононасосе 3-го поколения применяется двухшнековый питающий и смешивающий механизм. Здесь бетон приводится в движение посредством вращения винтовой смесительной лопатки, находящейся в загрузочном бункере, затем он поступает в распределительный клапан, после чего доставляется ко входу подающего цилиндра и в конце поглощается им.