Применение биоактиваторов для выгребных ям



Применение биоактиваторов для выгребных ямДалеко не всегда в наличии находится возможность пользоваться централизованной канализацией в частном доме, на даче или в других строениях. В сложившейся ситуации большинство владельцев строят выгребные ямы для сборки отходов. Однако в таких условиях возникает масса проблем: присутствие постоянного неприятного запаха вокруг участка, вызов ассенизаторской машины и другие.

Решение найдено биологами: они создали специальное средство для выгребной ямы, на основе живых микроорганизмов, которые для своей жизнедеятельности используют в пищу естественные отходы, бумагу, различные волокна органического происхождения, жиры. Тем самым микроорганизмы очищают выгребные ямы, туалеты, колодцы, септики не только от неприятных запахов, но и делают данную среду безопасной для человека.

Специально выращенные микроорганизмы и бактерии, которые, попадая в благоприятную для них среду, поедают и расщепляют все вредные вещества, получили название биоактиваторов. Они поступают в продажу в неактивированном виде, а после активации водой создают экологические и гигиеничные условия для дальнейшей жизнедеятельности человека.

Все препараты состоят из комбинированной смеси аэробных и анаэробных бактерий с добавлением ферментов и энзимов, используемых для ускорения процесса биологической очистки.



Попадая в загрязненную среду микроорганизмы, ищут пригодную для их жизнедеятельности зону. Анаэробные бактерии используют сложные неорганические или органические вещества (нитраты, углерод). Они справляются гораздо быстрее аэробных, поэтому имеют большую популярность в использовании. Аэробные бактерии используют молекулы кислорода, растворенного в сточной воде. Они работают медленнее, но зато способны переработать твердые и жидкие отходы.

В настоящее время различные виды биоактиваторов выгребных ям набирают все большую популярность. Их преимуществ множество:

  • ни не позволяют размножаться болезнетворным бактериям;
  • обеззараживают содержимое сливной ямы;
  • уничтожают неприятный запах;
  • позволяют обойтись без специальной очистительной техники.

Использовать любой понравившейся препарат очень просто. Бактерии находятся в спящем режиме и просыпаются в основном при разбавлении их с водой. Тем не менее, какой бы препарат не использовался, важно строго следовать инструкции. К примеру, средство в таблетках отлично переработает отходы в удобрение. А при использовании порошка или жидкости эффект обеззараживания достигает ста процентов.

Для того, что бы облегчить свою работу многие владельцы строят септики. Их строительство вполне оправдано, так как экономит средства и силы. Для начала важно определить глубину, на которой протекают грунтовые воды. Далее просчитать объем септика, из расчета, что один человек в сутки использует триста литров воды, а вода должна отстаиваться в септики трое суток. Завершением работы будет укрытие септика листами шифера или специального бетона.