Профессиональное строительство бассейнов



Строительство бассейнов на сегодняшний день становится все более популярным. Те, кто решается построить у себя во дворе стационарный бассейн, в первую очередь, задумываются о материале, из которого он будет сделан. Современные технологии предоставляют немалый выбор способов строительства, останавливаясь не только на традиционном бетонном бассейне, но и на композитных и бассейнах из нержавеющей стали.

swimming pool construction

Для того, чтобы определиться с типом материала будущего сооружения, стоит взвесить все достоинства и недостатки каждого из них.

Бассейны из бетона наиболее популярный тип среди всех. Они имеют массу достоинств, среди которых:

  • широкое разнообразие отделочных материалов (мозаика, плитка и т.д.), что позволяет воплощать любые дизайнерские решения;
  • возможность создания любой формы, ширины и глубины бассейна;
  • долговечность, практичность и надежность такого объекта.

Однако, использование бетонных чаш влечет за собой сложности в самом строительстве, так как это довольно длительный процесс, что может занять около 2-х месяцев. Кроме того, он требует профессионального подхода, немалых финансовых вложений, а также сложности подготовительных работ и высокие требования к грунту, его прочности.



Бассейны из нержавеющей стали в отличие от предыдущего типа сооружаются в довольно короткие сроки, конечно, при наличии готового котлована. Такая конструкция отличается высокими гигиеническими показателями, устойчивостью к развитию различных микроорганизмов и грибков, минимальными затратами на чистку, эстетическим внешним видом, созданием любых форм и размеров. Кроме того, за счет использования такого материала как сталь, достигается идеальная водонепроницаемость, долговечность, атмосферостойкость, эластичность и устойчивость к проседанию земли такого типа чаши для бассейна. Тем не менее, строительство подобного объекта является наиболее дорогостоящим среди всех типов.

Композитные бассейны представляют собою чаши из армированного стекловолокна и полиэфирных органических смол, что, по сути, являются довольно прочным и эластичным материалом. Профессиональное строительство бассейна такого типа довольно простой процесс по сравнению с бетонными бассейнами, так как такая чаша покупается уже готовой и устанавливается в заранее выкопанный котлован. При этом не требуется гидроизоляция, так как композитные бассейны обладают низкой теплопроводностью и полностью герметичны. Такая конструкция отличается долговечностью, прочностью, устойчивостью к коррозии, микроорганизмам, механическим повреждениям и т.д.

Кроме того, бассейны из композитных материалов довольно доступны по цене. Учитывая все достоинства и недостатки каждого типа бассейна можно сказать, композитные являются наиболее оптимальным вариантом по цене и своим характеристикам. Однако, выбор делает каждый сам в зависимости от своих желаний, возможностей и предпочтений.