Как разрабатываются проекты домов из кирпича



Projects of houses made ​​of bricksОсновная масса современных коттеджей возводится из кирпичей, но, разумеется, любой частный особняк перед своим сооружением нуждается в составлении тщательного проекта. Стоит отметить, что в отличие от деревянных домов кирпичные постройки имеют в себе множество особенностей, которые специалистам необходимо учитывать и всячески анализировать. К примеру, проекты домов из пеноблока должны опираться не только на какие-либо строительные и конструкционные нормы, но и также на характер самого грунта и почвы. Древесина, как правило, обладает свойством адаптации и в случае необходимости может подстроиться под все внешние изменения. Кирпич, напротив, при смещении или посещении грунта начнет разрушаться и деформироваться, что скажется на надежности и безопасности эксплуатации будущего здания. Именно поэтому проекты домов из кирпича всегда разрабатываются после проведения определенных геодезических исследований и предполагают под собой наличие плана по подготовке рабочей площадки.



Разумеется, здесь строителям необходимо продумать и особенности структуры и формы особняка. Многие современные потребители заказывают в компаниях необычные и нестандартные виды зданий, которые могут иметь уникальное и сложное дизайнерское оформление. Из кирпичных конструкций реализовать необычные округлые и выпуклые формы становится достаточно сложно, ведь данный материал предназначен главным образом для создания строгих перекрытий несущих стен. Хотя, бывают и исключения из типовых проектов домов или коттеджей, когда кирпич специально обтачивается для колонн, пилястр. Для того чтобы реализовать все дизайнерские задумки в проекте строительного объекта, учитываются также вспомогательные опоры, которые, в свою очередь, будут фиксировать положение отдельных структурных элементов. Подобные опоры в большинстве случаев изготавливаются из арматурных соединений, монтаж которых может быть произведен в любом необходимом месте здания.

Проекты кирпичных домов учитывают и характер используемых материалов. Несмотря на свою внешнюю простоту и относительно низкую ценовую категорию, кирпич может иметь в своем ассортименте массу разнообразных модификаций, каждая из которых предназначена для использования в отдельных условиях и направлениях. Так, например, пустотелый часто применяется при обустройстве основных опорных соединений, поскольку он имеет более масштабную структуру и большой вес. Разумеется, выбор материала зависит, прежде всего, от категории конструкций, которые будут использоваться при оснащении кровли. Дело в том, что некоторые домовладельцы снабжают свой особняк дополнительными арматурными стойками и вспомогательной изоляцией, что значительно увеличивает весовую нагрузку на стены здания. Большинство нынешних фирм при возведении загородных особняков предпочитает использовать специальные виды кирпича, которые изготавливаются из антикоррозийных растворов и бетонных соединений. К тому же в последнее время очень востребованы кирпичи с арматурными вставками и стальными стыками.