Кассетные кондиционеры – эксплуатация и возможные неисправности



Cassette air conditionersДля эффективного и безопасного использования кассетных кондиционеров, монтаж следует доверить специалистам.

Эксплуатация и уход

Для задания времени включения и отключения предназначен таймер. Учитывая, что через блоки проходят огромные объемы воздуха, они со временем загрязняются. Воздушный фильтр следует чистить не реже 1 раза в две недели. Для более равномерного распределения воздушного потока следует отрегулировать его направление. Это обеспечит наиболее комфортные условия для пребывания в помещении. Для регулировки нажмите кнопку SWING, отрегулируйте положение жалюзи и нажмите кнопку еще раз для закрепления в нужном положении.

Для самостоятельной чистки  внутреннего блока и пульта используйте мягкую сухую ткань. При сильных загрязнениях внутреннего блока используйте влажную ткань, смоченную в холодной воде. Для пульта использовать влажную ткань нельзя. Для чистки воздушного фильтра снимите воздухозаборную решетку. Для этого нажмите фиксаторы и сдвиньте их к центру. Наклони решетку под углом, и выньте ее вместе с фильтром. После отсоединения фильтра от решетки, очистите его при помощи пылесоса, промойте и просушите в тени.

Замена очистителей воздуха. Необходимо открыть решетку, как описано ранее. Снять фильтр, а затем очиститель воздуха. Установить новый и закрепить его в фильтре. Закрепить воздушный фильтр. Очистители воздуха служат для поглощения неприятных запахов и газов из воздуха, а также вредоносных частиц пыли, пыльцы и др. Срок эксплуатации очистителя от полугода до года.



Если использование кондиционера не планируется в течение месяца и более, следует провести подготовку к его отключению. Для этого необходимо провести просушку его внутренней части. Включите кондиционер в режиме вентиляции на несколько часов. Затем отключите его и выньте штепсельную вилку из розетки. Из пульта ДУ следует извлечь элементы питания. Перед включением следует провести проверку проводов и правильность подключения к блокам.

Возможные неисправности и их устранение

При невыполнении правил эксплуатации возможны нарушения в работе и поломки.

Не работает система. Причин такой ситуации может быть несколько: отсутствие электропитания, отсутствие контакта в розетке, блок вне досягаемости пульта ДУ, сели батарейки в пульте, включена пауза, сгорел предохранитель.

Недостаточный нагрев или охлаждение. Это может быть следствием того, что  вход или выход блоков загражден посторонними предметами, неправильно выставлена температура, неверно выбрано направление воздушного потока, низкая скорость вентилятора, засорился воздушный фильтр, открыты окна или двери в помещении, слишком много источников тепла или людей, прямой солнечный свет.

Существуют ситуации не связанные с поломками и неисправностями.

Появление тумана связано с охлаждением при влажном воздухе в помещении, который является причиной конденсата. Наружный блок становится горячим после остановки. Это вызвано подогревом компрессора с целью безопасного запуска. При запуске устройства появляется шум. Шум, стихающий через минуту, является звуком запуска термостата. Звук текущей воды вызывается перетеканием внутри компрессора хладагента. Потрескивания — вследствие изменения температуры, вызывается расширением или сжатием панелей. Вылетание пыли из блока возможно после длительного простоя кондиционера. Появление запаха во время работы устройства. Вызывается попавшими в кондиционер запахами из помещения. Одной из серьезных неисправностей является утечка хладагента. Первый признак уменьшения количества фреона в системе — появление инея на соединениях внешнего блока. В случае обнаружения, следует отключить  кондиционер и обратиться в сервисную службу.

Кассетные кондиционеры — сложное климатическое оборудование. Для ремонта и обслуживания следует обращаться к специалистам.