Арочные двери – изысканная линия интерьера



arched doorsАрочный вход в помещение всегда привлекает внимание ценителей утонченного интерьера. Изменение прямых линий стандартной «коробки» современного жилища на плавный изогнутый контур придает внутренним покоям романтический, возвышенный антураж. В соответствии с арочным изгибом дверного проема, изменяется и конструкция дверей, вписанных в арку.Арочные двери могут быть двустворчатыми (распашными) и одностворчатыми. В отличие от обычных, верхняя часть арочных выполнена в виде дуги. Распашные арочные двери имеют особенно торжественный, парадный вид. Такое дворцовое оформление уместно для входа в большую гостиную или в зал для официальных приемов.

Межкомнатные двери, ведущие в столовую, спальню или гостиную, выполняются, как правило, в облегченном варианте. Они имеют декоративные вставки из матового или цветного стекла. Для декорирования стекла применяются различные технологии. Самыми популярными из них являются витражная техника и пескоструйный рисунок. Элегантный декор, нанесенный на стекло, создаст особый нюанс настроения.Стеклянный витраж может быть дополнен изящным деревянным переплетом. Такое украшение подойдет для строгого классического интерьера, а также понравится поклонникам готики и викторианского стиля.



Двери, ведущие в кабинет, напротив, принято изготавливать целиком из дерева. Такие двери выглядят гораздо массивнее, солиднее, создают атмосферу серьезности. Кроме того, обеспечивают прекрасную звукоизоляцию кабинета. Используются при этом самые различные породы деревьев: клен, орех, дуб, бук, красное дерево. Можно изготовить двери из мягких хвойных пород и окрасить их в светлые или темные тона, исходя из общего дизайна помещения. Однако настоящие ценители дорогого интерьера предпочтут в качестве материала ценную породу дерева, отделанную мастером-краснодеревщиком так, чтобы под полировкой и лаком угадывался природный рисунок ценной древесины.

Если внутренние проемы помещения выполнены в виде арки, входные также должны соответствовать избранной геометрии дверного пространства. В отношении входных дверей декоративное оформление носит несколько умеренный характер, а вот требования к надежности и прочности неизмеримо возрастают. Поэтому входная дверь должна представлять собой надежную металлическую конструкцию, которую снаружи декорируют под дерево, чтобы соблюсти общий стиль помещения.

Для декоративной облицовки металлических дверей используют накладные панели из ценных пород деревьев. Дверная отделка может включать в себя элементы резьбы, а также металлические украшения, выполненные методом художественной ковки.