Как выбрать твердотопливный котел?



solid fuel boilerНаиболее удобными средствами для отопления загородных и частных домов считаются котлы твердотопливные. Ведь подключить дом к центральному отоплению далеко не всегда представляется возможным. Недостаток электрических и газовых котлов в том, что ресурсы эти достаточно нередко отключаются. А отапливать же дом при помощи жидкотопливного котла может оказаться обременительным для вашего кошелька, поскольку цены на жидкое топливо постоянно растут. Вот и выходит, что котлы, работающие на традиционных видах топлива – уголь и дрова являются наиболее выгодными и доступными. Особого внимания заслуживают котлы длительного горения.

С покупкой твердотопливного котла вы получите:

• беспрерывную работу и возможность обогрева помещения даже при суровых зимних условиях;

• отличную страховку на случай форс-мажорных обстоятельств, когда использование других средств отопления становится недоступно;

• простоту в использовании: надо лишь время от времени подкидывать дрова или угли в котел по мере их прогорания;

Важные аспекты при выборе котла

Выбор котла для каждого дома должен быть индивидуален.

Уровень мощности отапливающего средства должен быть подобран с учетом размеров помещения. Не стоит, к примеру, покупать котел, рассчитанный на 100 кв. м., когда площадь Вашего дома больше в 2 раза. Подобную экономию денежных средств едва ли можно назвать оправданной, ведь попытки выжать из котла максимум его возможностей приведет к сокращению срока его службы.



Так же нежелательна покупка высокомощных котлов для жилищ малой площади. Обычно такой котел используется только наполовину, результатом чего является неполное сгорание топлива, что приводит к оседанию на трубе смолы-конденсата. Год эксплуатации в подобном режиме может снизить уровень тяги дымохода до минимума.

Вот поэтому расчет мощности котла и является таким важным моментом. Причем учитывать нужно не только размер, но и степень утепленности Вашего дома.

Еще одним немаловажным фактором является температура, которую Вы желаете поддерживать в помещении.

Легче всего выбирать котлы, изначально ориентированные на конкретную площадь. Например, Вы купили модель котла, которая рассчитана на помещение, общая площадь которого составляет 250 кв. м. Следовательно, если Ваш дом имеет размеры равные или близкие по значению указанной площади, то КПД от использования такого котла будет оптимальным.

Функциональность котлов

Устройство для отопления (как и любое домашнее устройство) должно быть функциональным и удовлетворяющим Ваши запросы. Если предполагается, что в доме будут проживать дети, лучше приобрести котел, имеющий защитный кожух. Для кухни подойдет модель с варочной плитой. Котел, имеющий функцию длительного горения, является оптимальным решением на случай, если у Вас нет времени для поддержания горения топлива.

Итак, взяв на вооружение наши рекомендации, определившись предварительно со всеми приоритетами и следуя заданной цели, Вы совершенно точно выберете максимально подходящую для Вас модель твердотопливного котла. Желаем удачи!