Кондиционер для офиса и дома



room air conditionersКондиционеры – вещь весьма нужная в жаркий летний сезон, но задумываться об их покупке желательно заранее, как только начинает теплеть. Прежде чем купить кондиционер, необходимо ознакомиться с их видами, моделями, современными производителями, отличиями и сходствами свойств и возможностей. Этот важный климатический прибор имеет множество достоинств, широкое разнообразие типов и качеств, что зачастую приводит в замешательство новичка, желающего его приобрести.

Комнатные кондиционеры бывают трех видов: мобильные, оконные, сплит-системы. Оконные отличаются таким достоинством, как небольшая стоимость, однако шумом во включенном состоянии и недостаточной изоляцией снаружи от холодного зимнего воздуха они приносят неудобства, поэтому этот вид выпускается редко и очень мало применяется для жилых помещений.



Мобильный тип приборов не нуждается в специальной установке, его можно передвигать из одной комнаты в другую. Минусом является шумная работа и достаточно большая стоимость. Сплит-системы являются кондиционерами раздельно типа, то есть имеют внутренний и наружный блоки. Компрессор – главный источник шума – находится во внешнем блоке. Внутри самого помещения располагается внутренний блок, работающий почти бесшумно.

Для охлаждения той или иной площади помещения кондиционер должен иметь достаточную мощность. Сейчас комнатные варианты этих климатических приборов в состоянии охладить в среднем площадь от 13 до 100 квадратных метров, то есть от небольшой комнаты до достаточно приличного зала или даже целой квартиры. Мощность – очень важная характеристика, на которую следует обращать внимание при выборе этого прибора. Также учитывайте число окон в комнате и работающие приборы (телевизоры, компьютеры и так далее).

Кондиционеры являются американским изобретением, поэтому единицей измерения их мощности служит 1 BTU, равный 0,2931 Вт. Чтобы безошибочно вычислить мощность прибора, надо учесть тот фактор, что холодопроизводительность в 1000 Вт должна по правилам приходиться на 8-10 квадратных метров комнаты или помещения. Если же прямые солнечные лучи проникают через окно пусть даже только в первой половине дня, то к сумме нужно прибавить еще 20-30% и не забыть про добавление 30% из-за избыточного тепла от техники. На 1 человека в комнате приходится примерно 100 Вт мощности.