Как построить дом из газобетонных блоков



house of concrete blocksГазобетонные блоки стали использоваться в строительстве достаточно давно и зарекомендовали себя как удобный и прочный материал, позволяющий сооружать добротные надёжные строения. Чтобы построить дом из газобетонных блоков, не нужно привлекать строительные бригады, вполне можно справиться самостоятельно, а также нет нужды в использовании дополнительных конструкций. Поэтому, если вы решили построить загородный дом, лучше обратить внимание на этот уникальный пористый материал, который широко представлен на строительном рынке. Например, можно назвать газобетонные блоки аэрок и многие другие. С помощью газобетона можно создать настоящий шедевр домашнего уюта и тепла, который к тому же будет отличаться прекрасным микроклиматом, экологичностью и долговечностью.

Любой дом начинается с надёжного фундамента, и дома из газобетона не являются исключением. Нужно помнить, что закладкой фундамента нельзя заниматься в холодное время года. Чаще всего для этих целей используется железобетонная плита, которая располагается на 30 см выше уровня земли. Затем устанавливаются опалубки и укладывается арматура, после чего конструкция заливается бетоном.



Следующим этапом возводятся стены, которые можно выкладывать без перерывов. Блоки кладутся с помощью раствора на фундамент, застеленный двумя слоями рубероида. Вполне возможно использование специального клея, который продаётся в сухом виде, а затем разводится в воде до получения однородной массы. Особое внимание уделяется первому ряду, который необходимо очень качественно, выравнивая рубанком. Кроме того, в процессе строительства обязательно нужно выравнивать блоки по отвесу и шнуру. Газобетонные блоки очень просто обрабатывать, что является ещё одним несомненным плюсом. Например, если нужно получить сложную форму строительного материала, то их можно легко распилить ножовкой.

Когда стены готовы, производится отделка. Внутри это может быть шпатлёвка, а снаружи готовый дом можно утеплить, обшить вагонкой и обработать сайдингом. Возможно также использование сэндвич-панелей или других материалов, которые отличаются способностью «дышать» так же, как и сам газобетон.

Дома из газобетонных блоков выглядят очень просто и добротно, но вместе с тем элитно и современно. Они словно призваны подчёркивать безупречный вкус своих хозяев, выбравших по-настоящему тёплое и уютное жильё.