Как покрасить кирпич?



How to paint brickСтремясь украсить свое жилище и быть при этом оригинальными, в последнее время все больше людей приходит к идее покрасить кирпич на балконе или вернаде. Такой подход позволяет сохранить первозданную фактуру материала, придав ему при этом необычный вид. Казалось бы, что может быть проще, чем покрасить фасадный кирпич, однако, взявшись за дело, вы можете столкнуться с массой трудностей, избежать которые можно лишь соблюдая технологию выполнения работ. Давайте разберемся в ее тонкостях.

Подготовка стены

Как и любая поверхность, кирпичная стена требует предварительной подготовки к покраске. Суть ее, как и с любым другим материалом, заключается в очистке окрашиваемой поверхности от наслоившихся загрязнений. Первым делом необходимо с помощью металлического скребка удалить следы раствора и краски с фасадной стороны кирпича, если таковые имеются. Этот процесс может занять немало времени, однако не прибегайте к помощи металлической щетки. Конечно, при ее использовании работа проходит быстрее, однако вы рискуете повредить поверхность кирпича, что негативно скажется на ее внешнем виде. Теперь необходимо обработать всю поверхность наждачной бумагой с мелким зерном.



После этого тщательно промойте поверхность. Лучше всего для этого подойдет обыкновенная вода, подаваемая под небольшим напором, а при обнаружении жирных пятен — мыльный раствор (но только на жирных участках). Перед следующим этапом необходимо дать кирпичу хорошо просохнуть. Для этого может потребоваться несколько дней.

Грунтовка

Для подготовки фасадного кирпича к окраске используется исключительно грунтовка на основе латекса или акрила. Экономия в данном случае грозит вылиться в большие проблемы на этапе самой покраски. Грунтовать необходимо в несколько слоев, давая каждому из них высохнуть до нанесения следующего. Обратите при этом особое внимание на участки, где были обнаружены жирные пятна — здесь потребуется грунтовать в 1-2 дополнительных слоя.

Окраска

Если поверхность подготовлена, то самое время приступить к нанесению краски. Чтобы покрасить кирпич предпочтительно использовать акриловую латексную или эластомерную краски, при этом краску лучше наносить хотя бы в 2 слоя. Из инструментов вам потребуется валик (лучше всего — широкий) и кисть.

При соблюдении вышеуказанных правил процесс покраски кирпичной стены для вас не составит проблем, ну и, конечно, главное в этом деле — терпение и внимание.