Нерудные материалы в строительстве



Non-metallic materials in constructionНи одно крупное строительство не обойдётся без нерудных пород, которые добываются открытым способом в карьерах. Нерудные материалы представляют собой достаточно большую группу – это песок, щебень, грунт, бетон, глина, известняк и многие другие породы. Это сыпучие материалы, которые получаются путём переработки добытых в карьерах метаморфических или осадочных пород и применяются для изготовления облицовочных изделий, стеновых блоков, бетона, асфальтобетона и дорожно-строительных материалов. Какие бы цели строительства вы не преследовали, вы всегда можете заказать нерудные материалы с доставкой на сайте nerudresurs24.ru и воспользоваться этой недорогой и качественной продукцией.



Нерудные материалы по происхождению бывают природными или искусственными. Например, искусственным путём получается бетон, в составе которого можно найти цемент, заполнитель и воду. Полностью искусственным является керамзит, из которого путём дробления можно сделать керамзитовый песок. Керамзит получают путём обжига глинистой породы, это универсальный экологически чистый материал, который отличается ячеистым строением и небольшим весом и обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Песок и щебень – важные породы в любом строительстве, при выборе которых нужно обращать особое внимание на прочность, морозостойкость, общий характер породы и её зерновой состав. Песок, который добывается в карьерах, со дна моря или реки, является природным, а путём дробления горных пород получают искусственный материал. Он необходим для закладки оснований, при изготовлении бетона, растворов, других стройматериалов. Однако нужно помнить, что если используется морской песок, перед использованием его обязательно нужно промыть чистой водой. Дроблением горных пород получается щебень, который может быть известковым для дорожных работ или гранитным, который необходим для производства бетона.

Различным по происхождению может быть и грунт, используемый в различных смесях или в ландшафтном дизайне.

Нерудные материалы очень популярны в строительстве, что не удивительно: они отличаются экономичностью, лёгкостью в транспортировке и хранении, возможностью широкого применения и универсальными физико-техничными свойствами. Всё это делает нерудные материалы по-настоящему незаменимыми.