Как правильно грунтовать стены



primed wallДелая ремонт, очень важно правильно прогрунтовать стены — это необходимо для повышения адгезии и впитывающей способности, а также для полного удаления пылинок с поверхности. Впоследствии на предварительно обработанную стенку будет намного легче и равномернее наноситься краска или клей. Для грунтования металлических поверхностей рекомендуется применять специальные средства, например, такие, как грунтовка ВЛ-05, которая способна обеспечить высокую устойчивость к коррозии.

Грунтовать стены необходимо не только перед поклейкой обоев, но и перед нанесением любых других материалов — декоративной штукатурки, кафельной плитки и т. д.

Выбирать грунтовку следует в зависимости от типа и свойств стен, которые вы собираетесь обрабатывать. В настоящее время производители строительных средств предлагают широкий выбор грунтовок, предназначенных для обработки деревянных, металлических, кирпичных и бетонных поверхностей. Также существуют и универсальные грунтовки.



Для грунтования стен во влажных помещениях рекомендуется использовать особые грунтовки, которые способствуют тому, чтобы на поверхности образовывался прочный и надежный слой гидроизоляции — таким образом, влага не сможет проникать в глубину стен. Подобные грунтовки, как правило, содержат в своем составе специальные компоненты, которые защищают от образования и распространения различных грибков и плесени. В тому случае, если поверхности стены уже заражена какими-либо микроорганизмами, прежде всего, ее следует тщательно обработать раствором обычного уксуса либо перекиси водорода. Наносить грунтующее средство можно только после того, как стены полностью просохнут. При наиболее тяжелых степенях поражения потребуется два или три слоя грунтовки.

Для того, чтобы правильно прогрунтовать стены, необходимо использовать специально предназначенные для этих целей инструменты. Вместо кисти гораздо лучше и удобнее воспользоваться валиком — это позволит нанести слой грунтовки намного равномернее и быстрее.

 

Приступая к грунтованию стен, необходимо учитывать основное правило — грунтовать можно только исключительно тщательно подготовленные и идеально выровненные поверхности. Застаревшие слои штукатурки необходимо полностью удалить, а при необходимости еще и проармировать поверхность стен с помощью специальной сетки.