Какой крупномер приживётся на Вашем участке



крупномерКрупномеры – это довольно дорогое удовольствие, поскольку помимо недешёвого посадочного материала необходимо оплатить саму посадку, поскольку для неё необходима спецтехника. Но тем больше будет удовольствия и радости от наличия настоящего сада или живописной ландшафтной композиции там, где раньше был пустырь.
Но до того как Вы будите любоваться своим собственным кусочком природы, необходимо выбрать, что посадить. Помимо собственных вкусов и желаний стоит обратить внимание на существующий ландшафт, природные условия, планировку участка, залегание грунтовых вод и площадь, отведённую под деревья.
Если речь идёт о хвойных видах, то предпочтение традиционно отдаётся голубым елям, классическим туям, гордым кедрам или благородным соснам. Помимо красивого внешнего вида эти деревья обладают хорошей приживаемостью. Что касается плодовых деревьев, то колонновидные яблони, груши и сливы — наиболее популярные виды плодовых крупномеров. Такие деревья очень быстро начинают плодоносить, урожайность с одного деревца достигает 6-8 кг, а места таким растениям требуется немного. Именно поэтому продажа саженцев плодовых деревьев этого вида ведётся очень активно.
Количество крупномерных деревьев в саду и на участке будет зависеть от их площади. Не стоит загромождать пространство, мало того, что это будет мешать полноценному развитию деревьев, скученные стволы выглядят некрасиво. Если члены семьи любят запах хвои, то можно отдать предпочтение нескольким хвойным крупномерам, если сад предпочтительнее, то следует выбирать садовые деревья.
Когда выбор видов и сортов деревьев уже сделан и осталось крупномеры купить, возникает вопрос выбора происхождения посадочного материала. Поскольку на рынке представлены как местные, так и зарубежные растения, то необходимость выбора может поставить в тупик.
Для начала следует обратиться к положительному опыту соседей, если у них хорошо прижились определённые деревья конкретного питомника, то и Вам стоит обратить на них внимание, поскольку часто даже стойкие сорта не приживаются из-за особенности климата. Так же следует контролировать размеры и качество земляного кома. Даже заманчивая цена не должна заставлять Вам закрывать глаза на подозрительно сухой или распавшийся земляной ком – такое дерево не приживётся, а Ваши деньги будут потрачены зря.
Только качественный посадочный материал и внимательный уход после посадки позволит растению прижиться у Вас на участке.