Технология укладки теплого пола



Отопление дома теплыми поламиТеплый комфортный пол является сегодня наиболее функциональной и эстетичной системой отопления дома. Работа такой системы считается основной, но иногда ее подключают и в комбинации с радиаторами. Комфортность покрытия получается благодаря пластиковым трубам, которые «спрятаны» в полу. По этим трубам происходит циркуляция теплой воды.
В основном, в каждом помещении устанавливают одну петлю трубы на каждые 15 кв.метров, если комната большая, то одной петли может быть недостаточно. Эти петли подключаются к отопительному котлу через распределительный коллектор. Так как бывают различные балочные перекрытия в многоквартирных домах, то существует несколько видов технологии монтажа. Но самым распространенным способом является заливка труб с помощью бетона.
Такая система отопления считается приближенной к идеальной. С ее помощью можно достичь мягкой ровной поверхности, отсутствия сквозняков, уюта и исключительного комфорта, оптимального распределения температуры и экономичности.
Главное, что можно заметить при использовании таких технологих – это комфорт, так как по такому покрытию очень приятно ходить. Намного повышается теплоотдача, потому что вначале происходит нагревание пола, а потом тепло равномерно поднимается снизу вверх (а не сверху вниз, когда при радиаторном отоплении теплый воздух сразу от радиаторов поднимается вверх к потолку, а потом, охлаждаясь, опускается). Это уже давно замечено, что любой человек чувствует себя намного комфортнее, когда его ноги постоянно находятся в тепле, а голова – в немного прохладном воздухе. Поэтому, при напольном отоплении достигается идеальное распределение тепла. Особенно это важно для тех семей, где есть маленькие дети, которые часто играют на полу.
Теплоотдача находится в непосредственной зависимости между разностью температуры пола и температуры в помещении. Если подаваемая температура воды в трубах будет + 45-50, то температура поверхности будет +25 градусов, и в комнатах воздух будет не ниже +20 градусов даже в холодные зимние месяцы.
Отопление дома теплыми полами позволяет существенно экономить энергию. Но здесь надо учитывать, какое применено покрытие и тип укладки труб. Особенно, если технологию применять в индивидуальных домах и коттеджах, то это играет решающую роль для сбережения энергии. Если сравнивать с радиаторным отоплением, то такая система дает экономию энергии 20-30% в жилых помещениях.
Напольное отопление также способствует вентиляции воздуха при открытых форточках, так как холодный воздух опускается в нижнюю часть помещения, где он сразу нагревается. Такая система улучшает дизайн интерьера и защищена от повреждений. Монтаж ее прост и намного дешевле, чем с применением радиаторов.