Гранит для дома, снаружи и внутри



Granite HomeИнтерьер всегда требует особого подхода. Хочется, чтоб было и красиво, и уютно. Для пола следует выбрать камень. Это признак хорошего вкуса, хорошего тона и приобщения к аристократии. Деревянные полы уже начали выходить из моды и хорошим паркетом никого не удивишь. То ли дело мозаика из разноцветного мрамора или гранита. Выглядит достойно и обладает намного большей прочностью и совершенством, чем дерево. Одним словом – практично. Еще одно – долговечно. Один раз сделал пол, и хватит и детям, и внукам.

Очень красиво выкладывать гранитом лестницы. Обычно лестницы из камня выкладываются самими плитами, то есть на каркасную основу залитую бетоном укладываются на определенный клей гранитные ступени. Одной из важных особенностей является то, что камень должен пройти термическую обработку, чтобы не быть очень скользким, а соответственно – травмоопасным. Кому же хочется полететь с лестницы? И при уходе за поверхностью из гранита следует учитывать повышенное скольжение, поэтому не надо чрезмерно усердно натирать и полировать его.



Природный гранит имеет множество оттенков, около двадцати, это: золотистый, светло-серый, темно-серый, темно-зеленый, красный, лабрадорит, габбро, темно-коричневый, черный и черный с различного вида блестками, которые тоже отличаются цветом. Можно выложить абсолютно уникальную мозаику или расположить плиты на полу в шахматном порядке, постепенно переходя из одной палитры в другую.

Гранит ценится своей уникальностью. Очень морозостойкий материал, устойчив к температурным колебаниями внешним раздражителям. Весьма эстетично будет смотреться здание с гранитной внешней отделкой. Можно использовать гранит при украшении своего рокария, тем более что цветовое разнообразие позволяет. Также гранит используют для выкладывания дорог. Именно гранитные плиты используют как плиты мощения, есть особый вид дорожно-тротуарного гранита. Выстелить такими плитами тротуарную дорожку к рокарию или подъезные пути к своему дому конечно же дорогое удовольствие, но оно того стоит. Пита выбирается не менее трех сантиметров в высоту, что обеспечивает ее надежность и долгую эксплуатацию. Особенностей укладки гранитных плит практически нет, можно сказать только о минимальном времени, которое она займет. Особого ухода такая плитка тоже не требует, разве что периодическое мытье из шланга для игры солнца в камне.

Гранит является прекрасным камнем для отделки дома как внутри, так и снаружи.