Ландшафтный дизайн на приусадебном участке



LandscapingКаждый сад – это отображение внутреннего состояния хозяина участка. Спокойный, аскетичный дизайн чаще предпочитают мужчины, женщинам же по нраву буйство красок и море цветов.

Самое важное, найти золотую середину. И тогда каждому, из живущих в доме, будет комфортно и приятно отдохнуть среди зелени и цветов.

Обустройство каждого сада начинается с плана. Не спешите сажать растения, сначала нарисуйте свой будущий сад на листе бумаги. Подумайте, как удобнее и красивее расположить садовую мебель, где разбить клумбы, а куда лучше посадить деревья и высокие кустарники.

Обозначьте самое уютное место, там, где вы будете проводить большую часть времени. Ответственно отнеситесь к подбору садовой мебели, она должна быть крепкой, надежной и, конечно же, долговечной. Обратите внимание на мебель из искусственного ротанга или с элементами ковки. Она достаточно изящно смотрится, не занимает много места и на протяжении долго времени может сохранять прекрасный внешний вид.

Когда с центральным местом композиции определились, приходит очередь планирования садовых дорожек. Совсем неудобно и сложно прыгать по клумбам каждый раз, когда необходимо открыть ворота.



Материал для дорожек может быть самым разным, от традиционных каменных плит до необычных деревянных срезов. В любом случае, главное – долговечность и правильный уход.

Затем делим сад на зоны. Высокие деревья и кусты лучше посадить вдоль забора, особенно это правило актуально на маленьких участках. Если беседки не будет, то стоит создать тень над местом отдыха с помощью растений. Подойдут и вьющиеся декоративные плющи, и высокие деревья. Однако будьте осторожны в выборе, некоторые из растений могут быть ядовитыми, и вызвать достаточно серьезное отравление. Например, золотой дождь, или, как его еще называют, бобовник, не только очень красив, но и содержит в себе сильный токсин. Опасны все части растения, и семена, и листья и цветы.

Если в семье есть маленькие дети, откажитесь от посадки опасных растений. В любом случае не стоит их сажать рядом с местом, где планируется подавать еду либо устанавливать газовые грили. Банальная яблоня или вишня выглядит не хуже, и кроме чудесного цветения весной, порадует хозяев вкусными плодами в конце сезона.

Не сажайте слишком много растений. Учитывайте то, что многие из них быстро разрастаются, забивая остальные виды, и в итоге вы получите совсем не то, что хотели.

Для маленьких участков выбирайте растения, которые имею привлекательный внешний вид длительное время, в идеале весь сезон.