Канализационная система на дачном участке



The sewer system at their summer cottageКомфорт в загородном доме не может быть полным, если удобства будут расположены во дворе, а воду придется «добывать» из колодца. В современном мире от этих спартанских условий стараются избавиться еще на стадии проектирования. Один из факторов, который позволяет на фоне природы ощущать себя в городской квартире, — возможность подключения загородного дома к центральному канализационному коллектору.

Система водоотведения в коттедже разделяется на наружную и внутреннюю. Первая предназначена для сброса стоков в центральный коллектор или для очистки фекальных стоков с помощью септика или специальных очистных сооружений. Она состоит из трубопроводов, колодцев, ЛОС, которые в комплексе позволяют добиться правильной работы канализационной системы, при которой стоки не несут угрозу окружающей среде.

Для нее требуются специальные материалы. В частности, трубопровод должен быть надежным, устойчивым к коррозии, перепадам температур, химическим воздействиям и в то же время легким. Ранее применялись чугунные трубы, но их в настоящий момент серьезно потеснили трубы ПЭ, ПВХ и полипропиленовые.



Они позволили сократить расходы на транспортировку, эксплуатацию, сэкономить время на монтаже. После их установки они практически не требуют сервисного обслуживания многие годы. Кроме того, монтаж может осуществить один человек без привлечения техники, если, конечно, есть определенные знания этого вопроса.

При выборе места под установку септика следует учесть глубину промерзания почвы в данном месте, на каком уровне расположены грунтовые воды. Также необходимо сделать удобный подъезд к нему ассенизаторного автомобиля. Для расчета объема септика можно использовать следующую формулу: 1 куб. м на 1человека плюс 30% от полученного результата.

На начальном этапе строительства необходимо в том месте, где будет из фундамента выходить канализационная труба polytron prokan, установить асбоцементную трубу. Иначе потом придется пробивать отверстие перфоратором. После заведения основной трубы в дом, следует подсоединить к ней 90-градусное колено, ревизию и для регулирования слива – вакуумный клапан.

Перед окончательной заделкой трубопровода необходимо пролить систему водой под напором. Выявленные неполадки следует устранить сразу. Когда все выполнено, можно заделать все технологические отверстия пеной. Во время первых двух лет эксплуатации наружную канализацию следует прокачать один раз.