Как установить рольставни?



Оформление окон с помощью рольставен позволяет надежно защитить дом не только от проникновения посторонних, но и от холода, ветра или знойного солнца. К тому же рольставни изготавливаются из красивого материала и обладают декоративным эффектом. Качество эксплуатации данных изделий зависит от их производства и от правильной установки. Существуют довольно важные моменты, которые нужно учитывать при установке рольставен.

Как установить рольставни

Прежде всего, их размеры должны быть четко геометрическими, даже если конструкция окна или оконного проема не стандартна. Устанавливается строго горизонтально к поверхности короб изделия. Под углом в 90 градусов должны располагаться шины направляющие конструкции, они должны лежать в одной плоскости с коробом. Для правильной эксплуатации рольставен важна ровная поверхность, к которой они прикреплены, особенно для концевого профиля. Конструкция не должна изгибаться. 



Рольставни устанавливаются в дверной или оконный проем, монтаж короба требует использования специального оборудования. Установка может быть накладной и встроенной, выбор метода зависит от рекомендации специалистов, пожелания клиента и внешнего облика здания. При накладном методе рольставневый короб крепится на оконный проем, а во втором случае – к оконной конструкции и получаются встроенными в проем. Накладной способ установки надежнее защищает помещение от проникновения взломщика. Рольставни, установленные к наружному окну, более удобны для защиты недостроенного дома. Рольставни установка которых требует высокого качества необходимо заказывать в надежных компаниях с  установкой и постгарантийным обслуживанием. Такой является компания «Мастер-Код».

Установка рольставен связана с выбором типа привода. Наиболее надежнее и эффективнее работает управление рольставнями с помощью электрического типа.

Рольставни подбираются с учетом цветового решения оконных рам, фасада и других стен здания, они выглядят гармонично и стильно.

Не соблюдение указанных правил может привести к повреждению конструкции, к ее преждевременному выходу из рабочего состояния. Строгое следование инструкции сделает возможным срок службы рольставен до 15 лет. Наилучшим вариантом является установка рольставен квалифицированными специалистами.