Особенности камней для сауны или бани, применение габбро-диабаза



stones for the sauna or bathКамни для засыпки должны отлично аккумулировать, а потом так же легко отдавать тепло. Они не должны трескаться от повышенной влажности и сильного нагрева. Это значит, что камень для бани – это однородный, плотный камень, способный прогреваться равномерно. Также важна безопасность камня для человеческого здоровья и его экологичность, поэтому предпочтение отдается натуральным камням. Покупая змеевик и другие камни, интересуйтесь способом использования и отдельными качествами каждого материала.



Для сауны, печки-каменки, печей циклического действия отбирают камни, облегчающие циркуляцию воздуха. Это делают камни округлой формы, без выбоин. Осадочные породы, такие как известняк или песчаник, не подходят, и обычно применяется здесь талькохлорит, жадеит и габбро-диабаз. Остановимся на последнем из них. Необходимо правильно использовать габбро-диабаз и выбирать его, обращая внимание на целостность каждого отдельного экземпляра.
Габбро-диабаз добывается в Карелии, имеет вулканическое происхождение. Он однороден, плотен и прочен, показатели аккумуляции и отдачи тепла у него на высоте. Радиационно-гигиенический фон у камня очень низкий, данная порода считается экологичной и безопасной. Как и положено камню для бани, коэффициент теплового расширения у него по всем направлениям однородный. Коэффициент поглощения влаги габбро-диабаз имеет относительно малый, из-за чего дольше служит. Использование габбро-диабаза в условиях сауны или бани может производиться в течение очень длительного временного периода, и пар получается с его помощью действительно качественный. Если решено купить для бани малиновый кварцит, определитесь с количеством необходимых камней заранее.
Порода способствует поддержанию микроклимата сауны и температурного режима.
Габбро-диабаз имеет однородную средне- или мелкозернистую структуру, темно-серый цвет и продается в уже расколотом виде для удобства применения в условиях сауны.
Выбирая здесь дровяные печи для бани, обращайте внимание на особенности каждого пришедшего вам по вкусу варианта, что очень важно для определния подходящего размера печи для вашей парной. Слишком маленькая печь не сможет поддерживать в помещении нужную температуру, а большая же займет слишком много места. Если не получается определиться с выбором лично, обратитесь за помощью к специалисту, работающему в магазине.