Как получить допуск к строительству



access to constructionНе так давно система, по котором проводилось государственное лицензирование разных видов активности (безопасность объектов, жизни и т. д.) остановила свое существование. Государство передало свое дело саморегулирующим организациям (СРО). Вступление в СРО является обязательным условием для того, чтобы проводить строительные, изыскательные и проектировочные работы. Для того, чтобы получить допуск к строительству, необходимо получить разрешение специальных комитетов, которые исследуют репутацию и потенциал кандидата, ведь основным принципом такого некоммерческого партнерства является заключение коллегиальной ответственности.

С помощью допуска в СРО в строительстве инженерные, проектировочные и строительные компании имеют некоторые преимущества:

— простейший пакет документов, которые можно предоставить без заверения нотариусом;

— максимальное снижение бюрократических моментов;

— достаточно быстрое и оперативное оформление;

— повторное получение допуска СРО в ускоренном порядке.



Преимущественная часть документов, которые необходимо собрать для того, чтобы получить допуск к строительству, являются простыми заявлениями и анкетами. В них нужно вносить все данные о предприятии, квалификации работников, видах работ, страховых полисах и т. д.

Чтобы подготовить весь пакет документов для вступления в СРО, необходимо всего лишь внимательно заполнить предлагаемые шаблоны.

Клиент, заказывающий инженерно-строительные и проектировочные работы так же выигрывает от внедренной саморегулировочной системы, ведь те подрядчики, которые получили санкцию на проведение работ, должны пройти проверку и выяснить, каковым является профессиональный уровень.

Так же допуск СРО на проектирование или строительство чаще всего могут выдать только после того, как будет застрахована гражданская ответственность кадрового состава. Это дополнительная гарантия в случае, если будет необходимо материальное возмещение ущерба, который нанесет исполнитель.

Сегодня существует несколько видов строительных допусков, отражаемых различные виды деятельности, которые характеризуют высокую ответственность и высокие требования к тому, кто исполняет работы.

Свидетельства, которые выдаются организациям некоммерческой деятельности, делятся на: разрешения (безопасные работы) и разрешительные документы ( опасные и сложные объекты).