Дымоход из металлочерепицы



The chimney of metalВторым по важности элементом дома, после фундамента, естественно, является крыша. Ибо, что толку от стен, если при малейшем дожде, на голову капает вода. В последнее время, для обустройства кровли, стал применяться новый материал – металлочерепица. Давайте выясним, чем монтаж кровли из металлочерепицы так привлекателен, в сравнении с используемыми ранее материалами.

Металлочерепица – выпрессованный методом холодного прессования лист металла (чаще всего используется сталь), форма которого напоминает традиционную керамическую черепицу. Поверх него нанесен слой полимерного покрытия, обеспечивающий антикоррозийную защиту и улучшающий, благодаря широкой цветовой гамме, внешний вид крыши. По своим свойствам профнастил оставляет далеко позади своих конкурентов, так как он не только легче (что упрощает конструкцию стропил), долговечнее (не ржавеет, не обрастает мхом), но и приятно радует глаз.



Не на последнем месте в шкале привлекательности стоит и простота монтажа, вне зависимости от конфигурации крыши. Настил металлочерепицы выполняется внахлест по деревянной обрешетке. Крепление производится специальными шурупами, имеющими, препятствующую проникновению воды, резиновую прокладку. Конек крыши укрывается специальным элементом, который, благодаря полукруглой форме, хорошо защищает щель между скатами. Одно из главных условий, которое необходимо соблюсти при монтаже – закраска голого металла, образовавшегося на кромках после распила и высверливания отверстий под крепежные шурупы, так как эти места могут стать причиной и очагами преждевременной коррозии. Для устранения конденсата на внутренней поверхности металлочерепицы, необходимо уложить слой гидроизоляции и предусмотреть зазор для вентиляции. Иногда конструкция усложняется и, в пространство под профнастилом, дополнительно вводят теплоизоляционные маты, уменьшающие теплопотери и дополнительную пароизоляцию.

Не менее ответственным моментом в процессе кровли является обход дымохода. Самый простой дымоход из металлочерепицы – изготовление вокруг трубы декоративного короба из листового кровельного железа, подобранного в один цвет с металлочерепицей. Главное условие – тщательная и герметичная заделка швов. Если труба выполнена из кирпича, имеет прямоугольное сечение и хороший внешний вид, то обход можно выполнить с использованием планки примыкания.

Не следует пренебрегать и электробезопасностью. Хотя металлочерепица и покрыта изолирующим покрытием, но под ним все равно находится хороший проводник электрического тока. Поэтому крышу необходимо как следует заземлить.

Соблюдение этих нехитрых рекомендаций позволит вам, на протяжении долгого времени испытывать, по отношению к крыше своего дома, только позитивные чувства.