Как выбрать лицевой кирпич



facing brickПланирование строительства включает в себя не только план будущего дома, но и выбор материала. Не существует ни идеального проекта строительства, ни лучшего материала для строительства или облицовки. Каждый из них имеет преимущества в определенных условиях строительства. Прежде чем выбрать проект типового дома или утвердить проект архитектора, нужно узнать обо всех положительных и отрицательных сторонах проекта и материалов, выбранных для строительства. Для этого посоветуйтесь с соседями и друзьями, которые уже занимались застройкой. Часто люди, действительно глубоко интересовавшиеся такими вопросами, готовы поделиться своими знаниями.

Осмотрев частные загородные дома, можно удивляться, какое количество облицовочных кирпичей производится. Во всем своем многообразии лицевой кирпич представлен на сайте http://www.b-stone.ru/.

Как выбрать лицевой кирпич, походящий для вашего будущего дома среди этого ассортимента? Основные свойства кирпича, без знания которых выбрать нужный не получится, упоминаются ниже.

Существует три основных вида лицевого (облицовочного кирпича): керамический, клинкерный и гиперпрессованный.



Каждый из этих типов имеет свои достоинства. Керамический кирпич стоит дешевле, чем клинкерный; клинкерный кирпич не «забирает» часть раствора на пустоты как керамический, а гиперпрессованные кирпичи обеспечивают лучшее сцепление с раствором и его меньший расход.

Расскажем подробнее о керамическом кирпиче. Если материалом для облицовки вы выберете именно керамический кирпич, то закупайте тот, что имеет меньшие отверстия. Они снизят расход раствора, который обыкновенно затекает в отверстия при отделке. Следует также выбирать кирпич с большей водопоглащаемостью. Она свидетельствует о хорошей способности стены пропускать воду, о возможности стены дышать. Но стену во избежание эрозии нужно будет обработать гидрофибизаторами, не создающими паронепроницамую пленку.

Клинкерные кирпичи имеют низкое водопоглощение. Возможность разрушения влагой гораздо ниже. А при отделке раствор не затекает в отверстия, так что раствор экономиться.

Гиперпрессованные кирпичи также плохо пропускают воду, но при этом имеют высокую теплопроводность. Поэтому в случае использование этого облицовочного материала необходимо подумать о тепловой и влагоизоляции дома.

Укладывать гиперпрессованный кирпич нужно не позже, чем через 28 дней после его производства. Усохший кирпич имеет низкое сцепление с раствором.

Этой информации мало. При выборе также нужно учесть климатический условия в этой местности. Поэтому обязательно поинтересуйтесь у хозяев соседских домов, почему они выбрали тот, а не иной камень для облицовки, а тогда уже принимайте решение о своем строительстве.