Преимущества водосчётчиков



Terms of water meter installationСчётчики воды

Сегодня все активнее пропагандируется установка счётчиков воды в квартирах жильцов. Действительно ли индивидуальные водомеры позволяют сэкономить на квартирных счетах? Об этом много спорят, но стоит обратиться к фактам и простым расчетам. Так, не имеющие индивидуальных водомеров жильцы, оплачивают услуги по усредненному нормативу, который равен 380 литрам потребления на каждого зарегистрированного жильца. В реальности большинство расходует меньше половины. В среднем каждому горожанину, имеющему благоустроенное жилье на покрытие всех расходов без учета экономии необходимо не более 200 литров.  Получается, что оплачивает большинство из нас минимум двойной объем.

Установка счётчиков воды позволит избавиться от лишних трат, ведь платить нужно будет только за фактически истраченное количество воды. Если Вы решили установить в своей квартире водосчётчики, необходимо сначала получить на это разрешение от управляющей компании, а потом уже приобретать приборы. Если Вы получили разрешение, можно отправляться в магазин. Сейчас существует большой выбор моделей, но отдавать предпочтение лучше известным маркам, Покупки следует совершать в специализированных торговых точках, в которых дают гарантию на продаваемый товар.



Правила установки счётчиков воды

Существуют счетчики холодной и горячей воды. Есть приборы учета горячей воды, которые меряют не только количество, но и её температуру, если она, ниже заявленной, прибор её не учитывает. Это позволяет потребителям не оплачивать некачественную услугу.

После покупки приборов можно заняться их установкой, монтаж следует доверить квалифицированному сантехнику, обратившись в организацию или фирму, занимающуюся установкой счётчиков воды. Перед тем как начать монтаж следует устранить протечки водопровода в квартире. В противном случае не будет экономии, и Вы будете платить за то, что не расходовали.

После того как счётчики установлены их надо зарегистрировать в управляющей компании, для этого нужно пригласить её сотрудников на дом. Они опломбируют приборы, запишут в акт приемки уже имеющиеся на них показания (результат тестовой заводской проверки) и после этого можно будет возобновить подачу воды.  В следующем месяце платить Вы будете уже по показаниям счётчиков, разница в оплате будет существенной.

Таким образом,  покупка и установка счётчиков воды окупиться за несколько месяцев.