Комфорт и красота ванной комнаты



Грамотно спланированный ремонт и планировка ванной комнаты позволит сделать ее более комфортной, удобной, стильной. Данная комната может быть использована не только для проведения гигиенических процедур, но и для полноценного расслабляющего отдыха после трудового дня, для приема полезных ароматических ванн или радовать малыша во время купания своим веселым приветливым видом.

Комфорт и красота ванной комнаты

Создание интерьера ванной начинается с качественного ремонта, а он – с планирования работ, покупки отделочных материалов, сантехники. Помимо этого, для ванной комнаты нужно приобрести необходимую мебель (шкафчик или полочку для средств гигиены, тумбочку для белья), а также полотенцесушитель. Полотенцесушители выпускаются разных моделей, выбор зависит от предпочтений хозяина квартиры. Современные электрические или водяные полотенцесушители служат не только для подсушивания и подогревания полотенца, но и создают дополнительное тепло в помещении. Они устанавливаются возле стены и не занимают много места.



Так как ванная комната характеризуется избытком влажности и перепадами температуры, необходимо это учитывать при выборе материалов для отделки стен и пола. Наиболее классический вариант – керамическая плитка. Она не портится от влаги, легко моется и, к тому же, очень декоративна. Интерьерные возможности современной плитки при отделке ванной безграничны.

В ванной комнате обязательно должно быть большое зеркало. Не мало важным является правильное освещение. Желательно его сделать двухуровневым. Верхний свет обеспечит общее освещение комнаты, а светильники возле зеркала позволят лучше видеть изображение.
Мебель для ванной может быть деревянной, пластиковой. Красиво смотрятся стеклянные полочки, раковины, шкафчики. Они не перегружают маленькое пространство, очень современны.

Ремонтные работы в ванной комнате требуют участия многих специалистов – сантехника, плиточника, электрика. Проведение работ профессионалами гарантирует их качество. Но многое можно сделать самостоятельно, нужно получить достаточную и верную информацию, купить необходимый инструмент. Создание интерьера ванной комнаты должно проводиться одновременно с отделочными работами.