Какую фанеру стелить под ламинат?



veneer lay a laminateС каждым днем все более популярным покрытием для пола становится ламинат. Он обходится дешевле, чем паркетная доска. Предпочтительнее стелить под ламинат фанеру. Благодаря этому пол становится более теплым. В качестве основы под ламинат может использоваться фанера клееная фенолформальдегидным составом (фанера ФСФ) либо фанера ФК.

Какую фанеру стелить под ламинат

Безусловно, качество фанеры будет влиять на результат. Для хорошего качества пола лучше остановить свой выбор на влагоустойчивом материале, который не теряет своего вида под воздействием влаги. Фанерные листы следует выбирать прочные и ровные. Подойдет фанера с толщиной 12 мм, которая не будет провоцировать проседание пола. К тому же ее проще укладывать. Крепят фанеру к полу с помощью саморезов и клея. Слишком объемные листы фанеры желательно разделить на несколько частей, чтобы избежать проседания. Когда вся поверхность пола будет покрыта фанерой, нужно подождать до полного высыхания клея. После грунтовки стыков можно приступать к укладке ламината.



Влагостойкая фанера ФСФ

Необходимо стелить под ламинат экологически безопасный материал. Фанера ФК более экологична. Но она склеивается силикатным клеем, неустойчивым к воздействию влаги. В результате пол может испортиться из-за расслаивания или вздутия материала. Многие считают, что, в отличие от фанеры ФК, использование фанеры, клееной фенолформальдегидом (ФСФ) внутри помещений очень нежелательно из-за содержания в клее токсических веществ. Однако последняя все же является лидером по продажам среди своих аналогов. Клей обладает влагоустойчивостью, а это повышает прочность материала. Да и вредное воздействие токсических элементов не доказано. Например, фанера ФСФ класса Е1 не только допускается не только к использованию внутри помещения, но и к транспортировке пищевых продуктов.

Фанера ФСФ обладает целым рядом преимуществ. Влагоустойчивость исключает возможность расслаивания материала. Под воздействием влаги фанера может набухать, но ни в коем случае не расклеиться. После высыхания материал обретает свою первоначальную структуру. Высокий уровень прочности и надежности влагоустойчивой фанеры позволяет применять ее во многих отраслях и сферах.

Использование фанеры в качестве основы под ламинат представляет собой универсальный и практичный способ ремонта пола в разных помещениях. Фанера позволяет выровнять структуру. К тому же повышается скорость и качество монтажа напольного покрытия. Единственное, что стоит учесть, из-за настила фанеры немного увеличится высота пола.