Красота и надёжность мраморных полов



marble floorsДизайнерами интерьера очень ценятся мраморные полы, благодаря их благородному и стильному виду. Такое напольное покрытие можно считать показателем изысканности и престижа, ведь мрамор напольный относится к элитным материалам, подчёркивающим высокое материальное положение и безупречный вкус хозяев дома.

Возможности использования мрамора для напольного покрытия

Мрамор – очень красивый камень, который отличается экологической чистотой, высокой степенью прочности и способностью не тускнеть со временем. Мрамор легко обрабатывается, шлифуется и полируется. Прекрасные показатели износостойкости и долговечности делают его идеальным напольным покрытием.

Существует множество сортов мрамора, у каждого из которых свой неповторимый рисунок. Цветовая гамма этого камня тоже очень разнообразна: популярные постельные, серебристые тона, а также чёрный и коричневый цвета. Эти особенности позволяют использовать мрамор как в офисных помещениях, подчёркивая деловой стиль и выдержанность, так и в жилых комнатах – нужно только подобрать правильное сочетание цветов и рисунка. Варьирование рисунка, подбор различных оттенков и текстур делает возможным создание самого необычного декора помещения.



Крошка и агломерат

Рынок строительных материалов представлен и другими покрытиями, изготовленными на основе натурального камня. Широко распространена крошка – раздробленные обломки мрамора, которые нельзя использовать для создания полноценных мраморных покрытий. Технология изготовления таких покрытий позволяет значительно сэкономить средства. Плитка из мраморной крошки устойчива к воздействию влаги и высоких температур, она тонкая, но достаточно надёжная, к тому уже отличается очень красивым рисунком. Очень удобны и декоративны так называемые тераццо – мозаичные полы, которые создаются из мраморной крошки.

Из кусочков мрамора и крошки изготавливают агломерированные покрытия, в состав которых входят ещё специальные связующие добавки. Их характеристики мало чем отличаются от обычного мрамора. В качестве добавок может быть использована полиэфирная смола, в составе можно также встретить цветное стекло, ракушечник, металлическую стружку.

Агломерированный мрамор отличается ещё большей прочностью, чем обычный за счёт добавок и связующих веществ. Практически исключено образование трещин, выше показатели морозоустойчивости и влагостойкости. Качество такого покрытия определяется, прежде всего, качеством крошки или кусков мрамора, которые легли в его основу. Такое покрытие удобно тем, что партия плитки имеет одинаковый рисунок и тональность, поэтому нет необходимости подбора рисунка (с другой стороны, именно разнообразие рисунка делает мраморный пол таким оригинальным и привлекательным).