Монтаж приточной вентиляции в старых домах



KlimaanlageНуждается ли квартира в системе вентиляции? Прежде чем ответить на вопрос, стоит сказать, что большинство квартир находится в домах, построенных в далеком советском союзе. В них как раз таки и проживали наши бабушки и дедушки, а также их родители. Раньше никто и не задумывался о том, что квартиру нужно обустраивать, тем более что потребуется монтаж приточной вентиляции, смысл которой вообще был не всем понятен. Кстати, большинство думают, что уж в их-то квартире вентиляция есть. Но скажите, разве маленькие решетки на кухне или в ванной обеспечивают должную вентиляцию?

Увы, но так привыкли рассуждать практически все жители многоквартирных, старых домов. Безусловно, у каждого своя правда. Дома раньше создавались, все-таки учитывая вентиляцию. Да и СНИПы были совершенно иные. Позвольте, но что же тогда изменилось? Начать нужно с определения понятия «вентиляция».

Вентиляция, прежде всего, это обмен воздуха. Квартира является замкнутым пространством, где проводится большая часть нашей жизни. Дыша воздухом, мы все без исключения выделяем углекислый газ. А еще все мы моемся под душем, готовим еду на кухне и стираем. Влажность воздуха, соответственно, повышается, а из-за этого возникает благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий. К тому же во многих семьях есть домашние животные, которые помимо шерсти, приносят собой паразитов и всевозможных насекомых.



И можно ли таким воздухом дышать? Нет, разумеется. Поэтому и необходим качественный воздуховод посредством приточной вентиляции. Чистый воздух, по ранее узаконенным требованиям в СНИПах, может попадать в квартиру через окна или через структуру натуральных материалов, например, дерева. Однако времена изменились в корне. Окна стали теплоизоляционными, а материалы глубоко не «дышащими». И если разумные владельцы квартир действительно хотят, чтобы климат в помещении был здоровым – без приточных вентиляционных установок никак не обойтись.

Решившись на перемены, присматриваясь всерьез к современным вентиляционным системам, не стоит бояться, что в процессе монтажа пострадает отделка. Во-первых, усовершенствованные установки, такие как производят в компании «Ventmachine», монтируются без нарушения внешнего вида помещения. Во-вторых, существует алмазное бурение отверстий, которое позволяет без шума и пыли сделать отверстия нужного диаметра, которые понадобятся для установки климатической техники. Процесс происходит как с применением воды, так и без ее использования.

Наша современность дает нам возможность дышать действительно чистым воздухом, даже не смотря на общее загрязнение воздушных масс за окном. Желая надежно защитить себя и своих близких, не стоит предаваться экономии, тем более что стоимость приточной вентиляции и без того довольно-таки демократичная.