Деловой стиль и практичность: выбираем шторы для офиса



office_curtains_rolling_shutters_curtains_venetian_blindsВыбор стиля

Строгий офисный стиль не обязательно должен быть аскетичным и лишенным какого-либо декора. Тем более что шторы, как и другие элементы интерьера, выполняют не только утилитарные, но и представительские функции. Если жалюзи кажутся вам незатейливыми, а тканевые портьеры – излишне вычурными, то шторы плиссе станут отличным компромиссом между простотой и нарядностью. В них удачно сочетаются лаконичность формы и элегантность текстиля. Дизайн таких штор лишен избыточного декора, но в то же время оставляет пространство для творчества – благодаря выбору рисунка ткани.

Материалы

Основные материалы изготовления плиссированных штор – это бумага и текстиль. Естественно, не обычные, а обработанные специальными составами с пыле- грязеотталкивающими свойствами, износостойкие и устойчивые к выгоранию на солнце. В разнообразных салонах и специализированных магазинах, где производится продажа ткани для штор, обычно существуют отделы, предлагающие ассортимент особого плиссированного текстиля. Такой материал уже заранее собран в параллельные складки различной ширины, а в его состав входит большой процент синтетики (обычно полиэстер). Некоторые ткани обработаны с наружной стороны металлическим напылением, которое отражает солнечные лучи.



Оформление

Выбор декоративного оформления ткани для офисных штор ограничен как дизайном самого помещения, так и требованиями делового стиля. Возможно, стоит отдать предпочтение однотонным расцветкам с неконтрастным рисунком. Фактурные ткани будут выигрышно смотреться, если шторы плиссе установлены на южной, хорошо освещенной стороне здания. Яркие цвета таких штор будут вполне уместны в офисе с окнами, выходящими на северо-запад, где степень солнечного освещения невысока. Иногда, не столько с декоративными, сколько с рекламными целями, на наружной стороне ткани размещают логотип фирмы (при помощи фотопечати).

Конструктивные особенности

Тканевое полотно штор плиссе закреплено в металлических профилях-направляющих. Благодаря этому такие шторы могут закрывать окно как сверху вниз, так и снизу вверх. Гибкость конструкции позволяет устанавливать ее на окна любой формы:

  • арочные,
  • треугольные,
  • полукруглые,
  • круглые.

Продажа ткани для штор в специализированных салонах проводится поэтому не с учетом метража, а из расчета конфигурации оконного проема. Эксплуатационные свойства штор плиссе высоки: ткань практична и проста в уходе, а элементы крепления и подъемные механизмы могут выдерживать длительные нагрузки (спуск/подъем, снятие и переустановка).

Оформление окон плиссированными шторами придаст помещению необходимую деловую строгость, обеспечит представительские функции и сделает офисную атмосферу в меру располагающей, «домашней», но без излишеств. Шторы плиссе для офиса – это, пожалуй, самый удачный выбор.