Мебель в детской комнате



The furniture in the children's roomЕще до рождения малыша родители планируют его жизнь, в какой садик отдать, в какой школе он будет учиться, какую профессию выберет, какая должна быть свадьба у нашего чада и многое другое, вплоть до количества детей и внуков. А задумывались ли вы о том, что немаловажную роль играет обстановка в доме. Не только атмосфера, которая безоговорочно важна, но и интерьер вашего жилья. Многие дизайнеры утверждают, что именно интерьер и мебель в детской комнате способствуют развитию вкуса ребенка, что является немаловажной частью воспитания. Именно утонченный вкус способствует правильному развитию мировоззрения, интеллекта.

Если же отдельной комнаты нет, то необходимо оборудовать уголок, чтобы ваш ребенок имел место для занятий, игр, и, в конце концов, свое личное пространство. К заказу детской мебели стоит относиться серьезно. Не надо перегружать интерьер нефункциональными элементами декора. Лучше сделать уголок его личных достижений, где можно поместить грамоты или какие-либо предметы, изготовленные горячо любимым чадом.

Выбирая материал, следует отдать предпочтение дереву, древесностружечной плите, пластику и МДФ. Обратите внимание на такие качества, как надежность, долговечность, компактность и практичность. Мебель для детской комнаты должна обеспечить комфорт для ребенка, а для родителей – минимум затрат на работу для поддержания чистоты, порядка и соблюдения гигиены. Сегодня в любом специализированном магазине вам предложат огромное разнообразие материалов для изготовления мебели под заказ, но не будет лишним проверить их экологические свойства. Это касается как основы для мебели, так и разных соединительных и облицовочных элементов. То же можно сказать и о красках.



Большинство мастеров советуют светлые оттенки и это правильный выбор. Можно декорировать мебель вставками из яркого цветного пластика. Не пытайтесь поместить в детскую комод темного цвета, только потому, что он солидно выглядит и это респектабельно. У ребенка еще нет представления о том, что респектабельно, а что нет. Мебель должна оттенять мир вашего малыша, а не затмить его.

Также не следует забывать о размере. Если для вас шкаф в самый раз, то для крохи он будет огромным. Малыш не очень уютно будет себя чувствовать в мире «взрослых» вещей. Поэтому не следует заказывать мебель на «вырост». Большой популярностью сейчас пользуются наборные гарнитуры регулируемой высотой, которые «растут» вместе с хозяином комнаты. Без каких-либо кардинальных изменений такая детская перевоплотится в комнату студента. Детскую кроватку заменит кушетка, стол для рисования превратится в письменный стол, стенка вырастет и детская станет кабинетом.

Незаменимой в детской комнате станет стенка-ниша. В такую нишу можно поместить кроватку малыша, а впоследствии и стол, где уже школьник будет делать уроки. Также хорошо подойдет кровать с поддоном, который будет служить комодом. Если помещение не слишком большое, то, скорее всего, вам предложат раскладную или откидную кровать. За счет такого решения вы сэкономите пространство для ребенка. Также следует с мастером обговорить возможность отсутствия острых углов в детской мебели. Овальный или круглый столик очень хорошо смотрится в детской комнате, а углы кровати или шкафа можно закруглить. Кроме того, такая мебель наиболее безопасна.

Конечно, преимущество мебели на заказ бесспорно. Вы должны быть готовы к тому, что такая мебель, как правило, стоит дороже готовой. Но не отнимайте у малыша представление о том, что родители – это добрые волшебники, которые способны превратить маленькую комнату, в огромный, светлый принадлежащий только ему мир.
Материал предоставлен сайтом Мебель-Просто