Советы юриста при покупке квартиры или как стать счастливым обладателем недвижимости



buying an apartmentДалеко не все из нас юристы, но время диктует свои условия и обладать хотя бы минимальными познаниями в области юриспруденции очень полезно. Каждый день мы совершаем покупки, будь то продукты питания или бытовая техника, надеясь на порядочность продавца, а если он продал некачественный товар, а деньги возвращать отказывается? Тогда вам пригодится знание Закона о защите прав потребителя, в котором прописаны все ваши действия в таких случаях, назовите продавцу пару статей, подходящих для конкретного случая их суть и увидите, как резко изменится отношение к вам. Продавцу всегда проще вернуть деньги, чем связываться с юридически грамотным человеком.

Но ежедневные покупки в магазинах не идут ни в какое сравнение с приобретением недвижимости. Если вы рассматриваете варианты улучшения жилищных условий, то лучше обратиться в фирму, которая оказывает юридические услуги, потому как законов, норм, правил, регулирующих имущественные отношения великое множество и разобраться в них простому человеку зачастую не под силу. Конечно фирма возьмет определенный процент со сделки за выполненную работу, но зато пакет документов будет в полном порядке и можно будет не опасаться мошенничества. Существует и еще один вариант, можно обратиться к частному адвокату. Советы юриста при покупке квартиры обойдутся намного дешевле, чем при обращении в юридическую фирму, но и всю бумажную волокиту придется взвалить на себя, адвокат просто даст советы.



Так каковы же секреты при покупке недвижимости по мнению юристов? На самом деле их не так много, но выполнять их нужно от и до, для того чтобы избежать неприятностей. Общие рекомендации как фирм, так и частных адвокатов сводятся к следующему:

1) Не покупать квартиру не осмотрев ее.

После совершения сделки будет невозможно доказать, что продавец ввел вас в заблуждение.

2) Проверка документов на подлинность, а так же юридической чистоты объекта недвижимости.

3) Составление договора купли — продажи.

Идеальный вариант, когда этим займутся профессионалы со знанием всех деталей и тонкостей.

4) Не общаться с риэлторами.

Риэлтор всегда выступает на стороне клиента и работает за процент от сделки, а потому ему выгодно продать недвижимость любыми способами.

5) Проведение технической экспертизы.

Если есть финансовая возможность, то пригласите независимого эксперта, который после тщательной проверки выдаст письменное заключение о достоинствах и недостатках объекта.

6) Не подписывайте никаких документов, не ознакомившись с их содержанием.

7) Покупайте недвижимость, которая освобождена юридически.

Это значит, что необходимо убедиться в том, что оплачены все коммунальные платежи (это можно узнать в управляющей компании), выписаны все жильцы, проживавшие ранее (информацию можно получить в паспортном столе)

8) Используйте безналичный способ расчета

Арендуйте сейф в банке, откройте расчетный счет. Это гарантия сохранности денег и безопасности сделки.