Горячая сварка чугуна



Hot welding of cast ironГорячая сварка чугуна — это сварка, которая требует предварительного подогрева свариваемых деталей до температуры 500 — 700°С и последующего их охлаждения.

Перед тем как детали нагреть, их нужно закрепить в жестком каркасе для устранения напряжения, которое в процессе самой сварки может привести к образованию трещин. Если нагрев деталей несет местный характер, то использование жесткого каркаса не обязательно. Детали нагреваются с помощью установок индукционного нагрева с применением токов промышленной частоты. Также их можно нагреть в горнах, воспользоваться пламенными горелками или паяльными лампами. Самая горячая сварка ведется на больших сварочных токах беспрерывно до конца устранения дефекта при большой сварочной ванне.



При заварке дефектов, которые расположены на краях деталей или сварке сквозных трещин, необходимо использование графитовых форм, что предотвращает вытеканию жидкого металла из сварочной ванны. Формы готовят с помощью графитовых пластинок, соединяемых формовочной смесью, которая состоит из кварцевого песка, смоченным жидким стеклом. Подогрев делают для того, чтобы охлаждение готового изделия происходило равномерно, что предотвратит возникновение трещин.

Перед сварочными работами дефектное место нужно подготовить — тщательно очистить от загрязнений и разделить для образования полостей, что обеспечит хороший доступ для манипулирования электродом в зоне сварки.

Горячая сварка осуществляется по тем же правилам и таблицам, что и холодная.

Во время сварки обязательно нужно соблюдать объем расплавленного металла в сварочной ванне и размешивать его концом электрода или присадочного стержня. Охлаждать изделие стоит постепенно. Что бы заваренное изделие остывало не слишком быстро, его засыпают сухим горячим песком, древесным углем или охлаждают в печи. Остывание мелких деталей длится от 3 до 40 часов, в то время как более крупных до 5 суток.

Для раскисления и защиты ванны используют флюсы на борной основе, зачастую это техническая безводная бура, прокаленная при температуре 400°С.

Горячая варка чугуна имеет и свои недостатки, основными являются кропотливость процесса и тяжелые условия труда работников.

На сегодняшний день данный способ варки является самым совершенным по качеству.