Как создаются проекты домов самостоятельно



are projects of housesБытует мнение, что проектированием домов должен заниматься будущий владелец. Ведь, готовя проекты домов из бруса с мансардой или разрабатывая эскизы кирпичных коттеджей, каждый планирует не только расположение комнат и коммуникаций, но и собственное проживание в потенциальном строении. Вряд ли человеку со стороны удастся понять, как создаются проекты домов с учетом личных предпочтений.

По сути, проектирование дома подразумевает процесс поиска компромисса между желаниями и финансовыми возможностями. Зачастую архитектора беспокоят типовые размеры стройматериалов, стоимость применяемых технологий, объем работ, прочее. И если ограничений по бюджету застройки не предусмотрено, тогда он действует по методике «все включено». И уж, поверьте, после предоставления сметы шок будет реальный. Но как избежать подобных недоразумений, и создать проект действительно удобного и комфортного дома? Ответ прост: необходимо принимать непосредственное участие в ходе проектирования.



Составление плана

В первую очередь, нужно учесть, что проект дома составляется поэтапно. Сначала готовится эскизный проект, затем его еще неоднократно доделывают, приходя, таким образом, к конечному результату. Для начала потребуется определиться с назначением дома, а также подобрать перечень материалов для строительства. Затем уже можно учреждать количество этажей и необходимых помещений, устанавливать их квадратуру. Самым оптимальным вариантом считается двухэтажный коттедж. При сооружении дома на перепаде рельефа можно еще обдумать вариант обустройства гаражного помещения под ним. После этого нужно рассчитать габариты дома, определить его место расположения на участке. Кроме того, нельзя забывать и о других хозяйственных постройках, их размещении.

Внутренняя планировка помещений

Следующий этап заключается во внутреннем планировании комнат. В этом случае лучше всего создать 3D модель проекта. Только так удастся вычислить допущенные ошибки и возможные нестыковки. Если полученные результаты вполне устраивают, тогда можно поручить дальнейшую разработку проекта профессиональному архитектору, либо заняться его доработкой самостоятельно.

В конечном итоге понадобится разработать календарный график строительства, естественно, с учетом временных и финансовых возможностей. И только после этого можно приступать к воплощению проекта в реальность.