Трафареты для детской комнаты как средство создания оригинального и незабываемого дизайна



Stencils for kids roomЧтобы сделать комнату ребенка веселой и оригинальной можно украсить детскую комнату с использованием трафаретов. Трафарет — это вырезанные в листах бумаги или пластика изображения. В магазинах представлен большой выбор трафаретов на любой вкус. А чтобы комната ребенка была украшена оригинальными и неповторимыми рисунками, можно сделать трафареты для детской комнаты своими руками. К этому занятию можно привлечь своих детей.

Как сделать трафареты самостоятельно

Для создания трафарета необходим лист из плотного материала, например, картона. На нем нужно нарисовать рисунок. Если самостоятельно нарисовать рисунок сложно, то готовые картинки можно подобрать в интернете, распечатать их и нанести на картон при помощи копирки. Канцелярским ножом вырезать ненужное. Если один и тот же трафарет будет использоваться в дизайне комнаты много раз, лучше сделать его из пластика, например, из старой пластиковой папки. Сложные изображения наносят с помощью нескольких трафаретов.



Как нанести трафарет

Рисунки с помощью трафаретов можно наносить не только на стены детской комнаты, но и на другие поверхности — потолок, мебель, окна. Готовый трафарет прикрепляют на поверхность, используя малярный скотч, потом закрасить трафарет кистью или малярной губкой. Для этого лучше всего использовать акриловую краску. Потом трафарет аккуратно открепляют от поверхности. Можно также создать объемные рисунки с помощью акриловой шпаклевки.

Для нанесения трафаретов на лучше всего подходят оштукатуренные, окрашенные стены или стены, оклеенные обоями под покраску. В случае необходимости обновить такие стены очень легко.

Чтобы украшения трафаретными рисунками потолка детской комнаты можно использовать люминесцентную краску, которая будет светиться в темноте. Таким образом можно изобразить звездное небо.

Трафареты для украшения мебели могут быть ассоциативными. На мебель для хранения детской одежды можно нанести с помощью трафарета изображения предметов одежды, а на ящики с игрушками — картинки игрушек.

Окна детской комнаты можно декорировать временными тематическими изображениями, используя краску для стекла. Зимой это могут быть снежинки, снеговики, новогодняя елка. Осенью — грибы, осенние листья и т.д.

Главное — не переусердствуйте с трафаретами. Их не должно быть слишком много, иначе ребенку будет не комфортно в такой комнате. Трафареты должны стимулировать фантазию ребенка, но не перегружать его восприятие.