Стальные двери – надёжная охрана



steel doorsФункции стальной двери

Мой дом — моя крепость. При возведении и укреплении крепости не обойтись без надежной защиты, которая способна охранять нас и наше имущество. Стальные двери появились в нашем обществе давно, однако повальная установка началась во времена перестройки при разгуле преступности и зарабатывании шальных денег. Установка сигнализаций и замков по сравнению с защитой стальной дверью стала не актуальной. А дверь способна противодействовать физической силе, интеллектуальному взлому, нестандартным воздействиям, защищать от внешней среды. Именно поэтому стальные двери купить первым делом при въезде в новую квартиру было обязательным.

Конструкция стальной двери

Рынок предлагает огромный выбор двери в зависимости от расцветки, цены и фактуре. Различают противопожарные, противовзломные, пулестойкие, устойчивые к взрыву двери. Однако все стальные двери имеют единую конструкцию, состоящую из:



1. Дверной коробки, основой которой является стальной уголок, а также гнутый профиль и труба. Недостаток использования уголка проявляется в плохой шумоизоляции. Коробки из профильной трубы подойдут для легких стальных дверей. Но если нужна массивная, прочная входная дверь, то без использования конструкции из двух труб не обойтись. Коробка из гнутого профиля по жесткости не уступает профильной трубе, а внешний вид ее гораздо приятнее и аккуратнее. Наиболее надежным способом крепления коробки считаются монтажные пластины.

2. Дверного полотна, состоящего из наружного и внутреннего листа. Наружное полотно не может иметь толщину менее 2 мм, а внутреннее — 1,5 мм. Для прочности каркаса используют ребра жесткости, которые служат защитой от отгибания угла полотна и от продавливания. Наличие противосъемных штырей в торце исключают возможность снятия двери даже при срезанных петлях. При применении одного листа дверь конечно легче, что позволит не просесть створкам, но такая защита только односторонняя. Два листа в конструкции имеют преимущество в защите обеих сторон.

3. Отделки без ограничений. Это может быть порошковое напыление, которое придаст хороший внешний вид и практичность. Ламинат и МДФ — благородное решение, однако целесообразнее использовать внутреннюю отделку этими материалами, так как они чувствительны к влаге и повреждениям. Стальную дверь можно отделать декоративной деревянной панелью, пластиком или деревянными раскладками.

4. Замков, являющимися мощной системой с дополнительными приспособлениями для защиты и предупреждения сбивания, высверливания и спиливания.

Знание характеристики стальной двери поможет в выборе максимально полезной и безопасной двери, а установка квалифицированными специалистами избавит от неприятных неожиданностей.