Особенности выбора садовой мебели



garden furnitureВ современном мире многие дачники и владельцы загородных коттеджей стремятся украсить свой участок разнообразной садовой мебелью, однако, не забывая при этом и о ее функциональном назначении. Рынок садовой мебели предлагает огромный ассортимент разнообразных моделей, отличающихся как по дизайну, так и по качеству. Что же необходимо знать, чтобы выбрать действительно долговечную и красивую садовую мебель? Стоит понимать, что мебель для сада отличается по материалу, из которого она изготовлена, а также по своему дизайну.

Наиболее доступная садовая мебель – это пластиковый ее вариант, который обладает невысокой ценой и довольно практичен для использования в саду. Пластик не боится перепадов температур, воздействия влаги и других атмосферных осадков. При этом изделия из этого материала довольно прочны и имеют современный внешний вид. Однако, стоит понимать, что пластик под воздействием ультрафиолета выцветает и теряет свою изначальную прочность, хотя существует пластиковая садовая мебель, устойчивая к прямым солнечным лучам, однако она и стоит дороже.



Очень популярна плетеная садовая мебель, которая изготавливается из натуральных материалов, обладает небольшим весом и оптимально вписывается в любой интерьер участка. Также она дополнит эстетичным видом современный газовый гриль, который является неизменным атрибутом любого дачного участка. Кроме того, мель из такого материала обладает прочностью, устойчивостью к солнечным лучам, влаге и перепадам температур. Однако, выбор такой мебели также имеет свои особенности. Например, самые дешевые модели, изготовленные из тонкого ивового прута, довольно быстро выходят из строя и не в состоянии прослужить больше одного сезона.

Наиболее долговечной среди всей садовой мебели является металлическая, которая выглядит основательно и солидно. Такая мебель может прослужить долгие годы, а заводская обработка защищает ее от коррозии. Металлическая мебель не боится порывов ветра, воздействия солнца, атмосферных осадков и механических воздействий. Мебель для сада, выполненная из алюминия, к тому же и весит совсем немного. Данная мебель может быть выполнена как в старинном стиле, так и в стиле хай-тек, что способствует ее широкому применению на самых различных по стилю участках.

Зная вышеизложенные нюансы, вы сможете совершить достойный выбор садовой мебели, ориентируясь на свои финансовые возможности и дачный дизайн интерьера.