Выбираем офисную мебель



Choosing office furnitureУдобная, эргономичная, функциональная мебель является одной из самых важных составляющих интерьера современного офиса. Чем лучше тот или иной предмет мебели приспособлен для выполнения конкретных задач, тем выше продуктивность сотрудников.

Вы, как начинающий предприниматель, уже оформляя пакет документов для регистрации ООО, должны продумать, какую мебель вы поставите в своем новом офисе.

При подборе предметов меблировки надо обращать внимание не только на дизайн и цвет, но и на такие важные характеристики, как вид покрытия, материал, размер, форма, толщина панелей, тип окантовки, фурнитура.

К офисной мебели предъявляются следующие минимальные требования.



  • Ламинированное покрытие.
  • Возможность скрыть кабели оргтехники.
  • Кромка не должна отслаиваться.
  • Наличие ламинированной окантовки одного цвета на всех местах стыках.
  • На стыке не должно быть полос.
  • Использование ДСП толщиной более 18 мм. Пустотелые плиты и массив недопустимы.
  • Наличие качественной фурнитуры и механизмов для регулировки высоты.
  • Неяркие тона, теплые, натуральные оттенки. «Оригинальные» тона и черный цвет отвлекают внимание и утомляют глаза.

Столы. Стол – главный предмет офиса. Именно за ними работники проводят большую часть времени. При выборе длины стоит учесть характер задач, поставленных перед сотрудником. К примеру, если он сидит за столом весь день, оптимальная длина – 120 см. Если же он обрабатывает документы для ликвидации ООО и в целом имеет дело с большими объемами бумаг, наилучшим вариантом будет стол 180 см. Сотрудникам, выполняющим оба вида работы понадобится стол длиной 160 см.

В соответствии со стандартами глубина должна составлять 80 см, хотя в небольших офисах чаще всего стоят компактные столы 65-70 см в ширину.

Не стоит отдавать предпочтение тонким панелям. Максимально надежными являются панели толщиной от 40 мм.

Другая офисная мебель. В работе фирмы также используются тумбы, шкафы, обычные, высокие тумбы с вертикально выдвигающимися ящиками, стеллажи, перегородки, полки.

Офисные шкафы предназначены для хранения верхней одежды сотрудников, канцелярских принадлежностей, документов и книг.

Планируя покупку другой офисной мебели, учитывайте потребности своей компании. При работе с нестандартными бумагами пригодятся шкафы с возможностью регулировки высоты полок. При частых перестановках лучше всего подойдут небольшие мобильные тумбы, а в небольшое пространство отлично впишутся тумбы с раздвижными или рулонными дверцами.