Как укладывать гибкую черепицу



to lay the shinglesВ настоящее время особое распространение получила гибкая черепица. И этому способствуют не только высокие эксплуатационные характеристики материала, но и его умеренная стоимость. В широком ассортименте недорогая гибкая черепица представлена на сайте http://www.kronogroup.ru/. Срок службы такой черепицы варьируется в пределах 50 лет. «Как укладывать гибкую черепицу?» – такой вопрос волнует каждого начинающего строителя.

Подготовка к работе

Стоит сказать, что непосредственная процедура укладки не подразумевает ничего сложного. Все, что понадобится для работы, — это гвозди, клей, конек и, конечно, гибкая черепица. Перед тем как начинать, нужно убедиться, что уклон крыши позволяет произвести укладку. Категорически запрещено настилать черепицу при уклоне крыши больше 1:3.



Процедура укладки

Первый этап заключается в креплении черепицы на обрешетку. Кстати, последняя должна быть сооружена как из сухих обрезных досок, так и из влагостойкой фанеры. Начинать монтаж желательно от центра ската до карниза. Причем первый ряд должен отступать от краев приблизительно на 2 см. С нижней стороны крыши необходимо удалить пленку, а затем прижать ее к поверхности слоем клея. Для надежного сцепления, клеевую основу нужно подогреть строительным феном, и только потом нанести дополнительный слой.

На втором этапе черепицу прибивают четырьмя гвоздями в том месте, на которое в дальнейшем планируется настилать следующий ряд плитки. При этом важно помнить: недопустимо, чтобы гвозди торчали снизу. Геометрию рисунка можно проверять посредством доски либо натянутой нити. Второй ряд нужно уложить таким образом, чтобы не просматривались стыки предыдущего ряда, и получался геометрический рисунок.

Завершающим этапом является монтаж конька. Сначала нужно снять защитную пленку, уложить конек на клей, после чего закрепить его гвоздями в том месте, где планируется прибить следующую плитку. Для вентиляции допускается установка вентилируемого конька.

Отделка труб – еще одна стадия при монтаже гибкой черепицы. Первоначально стоит вывести трубы выше уровня кровли на 30 см, а затем приклеить их по всей плоскости. Спереди и по бокам черепицу следует укладывать наверх, при этом сзади – под нее. Глубина не должна быть меньше 15 см. Дабы предотвратить излом, трехгранные рейки стоит подложить по периметру трубы.