Уход за садом: формирующая стрижка живой изгороди



forming cutting hedgesУход за садом: формирующая стрижка живой изгороди

Одной из важных процедур в весеннее время в ландшафтном дизайне является создание красивого и ухоженного сада. Именно правильная и красивая обрезка растений делает участок возле дома неповторимым. В частных садах зачастую используют живую изгородь, которая придает саду особую структуру, зонирует пространство и увеличивает глубину участка.

Формирующая стрижка живой изгороди

Комплексный уход за садом состоит из многочисленных мероприятий. Следует заметить, что живая изгородь может формироваться из всевозможных растений, которые отличаются окраской, высотой. В составе изгороди могут находиться как цветущие растения, так и вечнозеленые кустарники. Зеленая «стена» из колючек станет отличной защитой от диких животных в вашем саду.



Основная цель создания живой изгороди – защитить собственную территорию от любопытствующих взглядов. Поэтому формирующая стрижка живой изгороди должна быть плотной и развитой. Перед созданием живой «стены» необходимо определиться, какой должна быть изгородь – ароматной, ажурной, цветущей.

Существуют основные типы живой изгороди – формованная и неформованная. Та изгородь, которая регулярно подвергается стрижке и уходу, имеет правильные геометрические формы и контуры, является формованной. Хозяева, увлекающиеся садоводством, часто допускают ошибку, считая, что вначале изгородь нужно вырастить, а затем приступать к стрижке. Однако если живая «стена» изначально растет беспорядочно, из нее будет крайне сложно впоследствии сформировать правильную изгородь.

Живая изгородь

Вначале создания зеленой «стены» определяют, как будет выглядеть живая изгородь. Форма профиля может быть овальной, прямоугольно, трапециевидной или треугольной. Верхняя кромка вырезается волнообразно, в форме «зубцов» . Что касается стрижки, то формирование изгороди начинается в год посадки: так нижняя часть зеленого комплекса не даст «залысины». Всем известно, что стрижка растений стимулирует развитие боковых побегов, что является необходимым условием создания густых ветвей.

Высота изгороди равняется ширине или превышает ее. Чтобы изготовить шаблон для создания живой изгороди, воспользуйтесь картоном, фанерой. Для растений, которые прекрасно переносят сильную обрезку, применяют «омолаживание», удаляя насаждения до высоты 15 сантиметров.