Расчет и схема системы отопления



Комфорт и уют в любом доме зависит не только от дизайна, но и от того микроклимата, которое создает качественное отопление. Современные дома в основном используют водяную систему отопления, так как она наиболее эффективно справляется с данной задачей. Камины, печки и электрические обогреватели являются лишь дополнительными элементами.

Расчет и схема системы отопления

Расчет системы отопления производится специалистами, он учитывает размеры отапливаемой площади, необходимую комфортную температуру и выбор отопительного котла. Спроектированная система отопления в Тюмени компанией «Единая Строительная Компания» — это гарантия правильного расчета по всем нормам и стандартам.

Расчет системы отопления зависит и от климатических условий проживания. Площадь дома до 100 кв.м обогревается с помощью естественной циркуляции воды в системе, а для более просторного помещения требуется уже принудительная циркуляция. Принудительная циркуляция производится насосами. 



Составляя расчет отопительной системы, берется во внимание то оборудование, которое будет ее составлять. Это котел, трубы. Трубопровод служит для перемещения горячей воды, которая и обогревает помещение. Производители предлагают разные материалы изготовления трубы (стальные, медные, полимерные). Они имеют свои достоинства и недостатки, поэтому следует учитывать все факторы, влияющие на работу отопительной системы.

Схема отопления включает и отопительные приборы, к ним поступает подогретая вода и они передают ее тепло помещению. К отопительным приборам относятся радиаторы, конвекторы. При расчете отопительной системы важно учитывать тип котла, который обогревает воду. Котлы различаются по типу используемого топлива, они бывают электрические, газовые, работающие на жидком и твердом топливе. Выбор котла определяется наличием топлива, длительностью проживания в доме, экономическими факторами. Электрические котлы представляют собой оборудование с автоматизированным принципом работы, газовые котлы выгодны экономически, но они требуют присутствия человека.

Перед установкой составляется схема отопительной системы, которая включает порядок подключения оборудования. От правильности схемы зависит эффективность обогрева помещения, циркуляция воды по трубопроводу. Схема отопительной системы составляется на основании специальных расчетов.
Не только расчет системы отопления, но и монтаж оборудования должен производиться специалистами, это гарантирует безопасность и эффективность ее работы.