Ремонт в квартире без вреда для здоровья



Repairs in the apartmentСегодня выбор различных материалов для отделки и ремонта настолько огромен, что можно превратить в реальность любые творческие задумки. Хочется сделать все красиво и современно. Но не менее важно сделать ремонт в квартире без вреда для здоровья, поскольку многие материалы обладают токсичными свойствами. Конечно, ремонт своими руками для начинающих – задача непростая, но несколько советов помогут минимизировать возможный вред для здоровья от химических соединений и прочих вредных веществ.

Выбор напольного покрытия

Экологичность линолеума и паркета практически одинаковая, только если это действительно материалы высокого качества, а не дешевые подделки.

Паркетный пол богато и роскошно выглядит, кроме того, ходить по нему приятно и удобно. Одним словом – качество натурального дерева.

Линолеум бывает натуральным, в состав которого входит настоящая деревянная крошка, и искусственным, он изготавливается из ПВХ, но не вреден для здоровья человека. Следует при покупке изучать подложку, поскольку она влияет на срок службы линолеума, его удобство в эксплуатации и уровень теплоизоляции.



Ковролин непрактичен, поскольку очень быстро в нем скапливается грязь и пыль. Он может стать источником аллергической реакции.

Пробковый пол еще не сильно распространен. Но это дело времени. Пробка обладает хорошими свойствами, например, ортопедическим эффектом из-за своей пружинистой фактуры.

Оформление потолка

Сейчас очень популярно натяжное потолочное покрытие. Оно безвредно, более того, препятствует вредным выделениям бетона. Уход за натяжными потолками максимально прост. Грязь отлично убирается с помощью влажной губки.

Подвесные потолки многие считают источником скопления пыли. Но с ней легко справляется пылесос, поэтому оснований для пренебрежения таким способом оформления потолка нет.

Для любителей лаконичных белых потолков правильным решением станет использование безвредной для здоровья дисперсионной краски. К тому ухаживать за таким покрытием очень просто.

Отделка стен

Самым распространенным вариантом оформления стен, безусловно, являются обои. Самая безвредная основа – бумажная. Большое значение имеет, какой вы используете клей. Безопасным вариантом будет органический с казеиновым либо крахмальным составом. Хорошими свойствами обладают также стеклообои. Кроме того, их поверхность можно мыть. Но самым правильным и практичным решением станет покрытие стен водоэмульсионной краской, она позволяет стенам «дышать» и может подвергаться частому мытью.

Принимайте правильные решения и думайте не только о красоте и стиле, но и о том, как сделать ремонт в квартире без вреда для здоровья своих родных и близких.