Как проводятся геодезические работы?



surveyingЕщё на этапе планирования строительства любого объекта, будь то дорога, жилой дом или промышленный комплекс, необходимо проведение мероприятий с целью привязки к местности. И можно часто наблюдать, как проводятся геодезические работы  в строительстве, так как строящийся объект может занимать достаточно большую территорию, как например автомобильная трасса, и проходить через участки с различным рельефом. И становится понятно, что данный вид работ просто необходим.

Цель геодезических работ

Основной задачей является построение плана местности будущего строительства. При проведении геодезических исследований местности производится привязка различных природных и коммуникационных объектов к карте и, в дальнейшем, к плану стройки. К таким объектам относятся природные водоёмы, неровности рельефа – овраги, холмы, а так же линии электропередач, трубопроводы и т.п. Так же при данных работах выясняется уровень поверхности участка, предназначенного для строительства. Это в дальнейшем будет основой или, если это возможно, к выравниванию местности, или к проектно-конструкторским решениям встраивания объекта в ландшафтные особенности данной территории. Так же определяется ориентировка по сторонам света. Это очень важно как при строительстве зданий, так и прокладке дорог.



Оборудование

Геодезические работы проводятся с использованием специального оборудования. Основу составляют теодолиты и нивелиры. Это оптические приборы, служащие для снятия точных угловых показаний на местности. В последнее время всё чаще стала применяться компьютеризованная лазерная техника с привязкой через GPS к спутниковым картам. Но, тем не менее, и старые добрые теодолиты не сдают позиций. Итак, теодолит это прибор, служащий для картографирования местности. При помощи него составляется точная карта-план необходимого участка с указанием различных рельефных особенностей и находящихся на ней объектов. Нивелир же, в свою очередь, необходим для определения превышений. Всё это станет основой для планирования дальнейшего строительства.

Данный вид работ очень важен. И его недооценка, как правило, приводит к плачевным результатам. Так как именно от того, как проводятся геодезические работы, насколько точно и профессионально выполнены, во многом зависит надёжность, долговечность, а главное, безопасность строящегося объекта.