Игровые городки — важнейшая составляющая развития ребенка



adventure playgroundsБезусловно все дети разные, кто-то любит посидеть и тихонько поиграть с любимыми игрушками, кто-то наоборот настоящий живчик, «моторчик», который не может долго сидеть на одном месте. Казалось бы, абсолютно разные дети и у них нет ничего общего, а вот и нет — желание играть присутствует и у спокойного малыша, и у активного, только виды игр разные, но это сейчас далеко не проблема. У многих в памяти остались воспоминания о железных игровых комплексах для детей во дворе, сколько шишек было набито просто не пересчитать, да еще и красить их приходилось каждую весну, чтобы имели более привлекательный вид. К счастью для современных детей такой проблемы не существует, во многих дворах установлены игровые городки — большие, красивые, а главное безопасные для детей любого возраста.



По функциональному назначению детские городки делятся на три типа — спортивно-игровые, развлекательные и только спортивные. Развлекательные включают в себя всевозможные горки, туннели, песочницы, качели. В спортивном варианте основной упор сделан на физические упражнения — турники, шведские стенки, брусья, баскетбольные кольца. Ну а спортивно-игровые призваны объединить два предыдущих варианта. Большей популярностью пользуются конечно же спортивно-игровые, рассчитанные на обхват широкого круга детей с разными интересами и увлечениями. Для родителей в первую очередь важен вопрос безопасности нахождения любимого чада в таких местах, можно сказать с полной уверенностью, что современные игровые городки абсолютно безопасны, так как основным материалом для их изготовления является пластмасса с высокими гигиеническими это все-таки гораздо безопаснее чем дерево или металл. Кроме этого комплексы спроектированы таким образом, чтобы не иметь острых углов, об которые можно удариться, либо выступов, за которые можно зацепиться одеждой. Ну а яркие цвета окраски игровых городков не оставят равнодушными ни одного ребенка. Стоит отметить, что как правило городки оснащаются и скамейками для взрослых, дабы родители не чувствовали дискомфорт пока их ребенок гуляет.

Каждому из нас необходимо общение, без него человек чувствует себя одиноким, а ребенку, познающему мир общение важно вдвойне. А игровые городки прекрасный повод познакомиться ребенку с другими детьми, побегать, попрыгать, что благоприятно сказывается на физическом и психическом развитии.