Как сделать монолитное перекрытие из бетона своими руками



monolithic slab of concrete with their handsДля того чтобы создать в своем доме прочную и надежную перегородку между этажами, можно сделать монолитное перекрытие из бетона. Использование этого метода вместо традиционных готовых плит имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, для его создания не требуется применение крана и другой тяжелой строительной техники, кроме бетононасоса, в редких случаях. К тому же, такое перекрытие обладает теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами.

Итак, для его начала работы приготовьте следующие материалы:

• Фанера с влагостойкими свойствами толщиной 18-20 мм.

• Балки или брусья из древесины (они будут уложены под фанеру).

• Поддерживающие стойки.

• Арматура и вязальная проволока для создания каркаса.

• Раствор бетона.

Прежде всего, нужно построить опалубку, не допуская образования щелей и отверстий. Затем нужно убедиться в надежности установки домкратов, стоек под опалубкой.

Каркас



Следующим шагом будет формирование каркаса. Для этого из проволоки, арматуры и специальных крючков вяжется сетка с размером ячеек 1,5х1,5 см или 2х2 см. Диаметр арматуры для основного каркаса– 8-12 мм, а в местах усиленной нагрузки понадобится арматура диаметром 15-20 мм. Перед тем, как заливать опалубку раствором из бетона, каркас нужно тщательно проверить.

Бетонирование

Теперь можно приступить к бетонированию. Чтобы получить качественное монолитное перекрытие на этом сайте ознакомьтесь с перечнем и пропорциями компонентов, входящих в состав бетонного раствора. Обычно, в качестве связующего материала, принято использовать цемент, а в качестве наполнителей – песок и щебень.

Во время заливки бетоном конструкции опалубки следует выдерживать одно направление, и делать это за один прием. Смесь заливают не прерываясь, уплотняют ее глубинными вибраторами, не допуская образования пустот в толще бетонного пласта.

При помощи нивелира или ватерпаса нужно контролировать неровность основания, а с помощью щупа – толщину слоя плиты.

Твердеющий раствор бетона необходимо защищать от воздействия прямых солнечных лучей, сквозняка и ветра. Нельзя допускать механического воздействия на поверхность перекрытия, пока оно окончательно не отвердело. Чтобы обеспечить благоприятные условия для застывания бетона, его нужно систематически поливать водой в течение 3-7 дней, в зависимости от температуры и влажности воздуха.