Личный опыт бурения и обустройства скважины на даче. Советы и подводные камни в бурении скважин



Бурение на воду и обустройство скважин представляет собой построение места для выработки воды, которое имеет цилиндрическую форму. Чаще всего бурение водяных скважин состоит из укрепления ее стенок обсадными трубами и заливки цементного раствора между трубами и ее стенками.

Расскажу про полученный результат о бурении на воду на моей даче, которой пользуюсь уже более 7-ми лет, и постараюсь дать пару советов, которые усвоил в результате.

Бурение на известняк лучше проводить зимой или в конце лета, когда уровень воды самый низкий. Специально спроектированная и изготовленная установка, в моем случае была готова к бурению скважины на даче за 20-30 минут.

Общая глубина получилась 22м. Обсадная труба цементно-асбестовая, диаметром 17см. Обсадной трубой называют трубу, которая тем или иным образом загоняется (обсаживается) в земные недра. Обсадные трубы бывают временные (технологические) и постоянные.

Бурение скважин на известняк



При бурении скважин на воду, стоимость учитывает и такой комплекс услуг, как оборудование ее устья. Обустройство скважины на воду вышло следующее: трубы соединены муфтами из нержавеющей стали и герметизированы воском; фильтр намотан поверх трубы нержавеющей проволокой диаметром 2мм с фиксированным зазором между витками 0,5 мм (по среднему диаметру песчинок водоносов) и расположен между 17 и 19 метрами. Если сетка фильтра не повреждена, то в отверстие 0.5х0.5мм песчинка диаметром 0.6мм никогда не пролезет, сколько бы воды не выкачивалось. Проверено!

Если загляните в любую скважину, то увидите, что нижняя часть обсадной трубы всегда имеет отклонение от вертикали ‒ в близлежащих скважинах нижние части обсадных труб смещены в одном направлении, а именно по направлению водотока водоноса (это примерно 45 градусов относительно речки или пересохшего русла). Особенно это видно в выроботках с пластиковыми обсадными трубами. Это обязательно нужно учитывать, чтобы минимизировать возможные загрязнения от соседей.

Дебит и у меня и у соседей сейчас одинаковый ‒ 0,8 куба/ч. Однако, все показатели качества воды выше нормы. Водяная выработка ни разу не чистилась (не было необходимости). Заземление ‒ арматура с закрепленным на ней медным проводом забита на глубину уровня воды на расстоянии 2м от водяной выработки. Заземление нужно делать обязательно, иначе, «блуждающие токи» быстро прожгут муфту или фильтр.

Как показывает практика, способ бурения скважин на воду, цена и качество конечной водяной точки и воды в ней зависит от:

  • целевого использования;
  • бюджета;
  • сложности буровых работ;
  • геологических условий;
  • глубины и диаметра;
  • условий и расположения, необходимых для обустройства скважины на воду;
  • санитарно-эпидемиологических условий.

Евгений Солнцин