Алюминиевые оконные конструкции



Алюминиевые оконные конструкцииВ России в настоящее время алюминиевые окна, наряду с ПВХ и традиционными деревянными профилями, являются самыми востребованными. Спектр их применения очень широк: конструкции на базе т.н. «холодного» профиля идут на остекление лоджий, балконов, а также нежилых помещений вроде магазинов, вокзалов, автозаправок и др.; «теплые» окна (т.е. с термовставкой, препятствующей промерзанию конструкции: полиамид + стекловолокно) используются при строительстве и отделке коттеджей и многоквартирных домов.

Располагая рядом уникальных характеристик, алюминиевые профили допускают реализацию нестандартных архитектурных проектов. Только из алюминия можно создавать оконные конструкции огромных размеров, подходящие для остекления фасадов. Поскольку данный металл является мягким, сейчас производители предпочитают «чистому» алюминию его сплав с магнием и кремнием, отличающийся повышенной прочностью и жесткостью.

В нашей статье мы пройдемся по преимуществам и недостаткам алюминиевых окон, выявим самый востребованный их тип, сопоставим с ПВХ и деревянными профилями. Цель материала — дать объективную характеристику современных алюминиевых конструкций.



Характеристика

Для начала обозначим основные «плюсы» анализируемых профилей, предопределивших их популярность:

  • 1) солидный запас прочности при небольшой массе,
  • 2) активное противодействие внешним неблагоприятным факторам (ультрафиолетовое излучение, коррозия, перепады температуры),
  • 3) большая вариативность внешнего оформления (окраска методом порошкового напыления предоставляет безграничный простор в выборе цвета рамы),
  • 4) соответствие современным экологическим нормам, безвредность для человека, пожароустойчивость.

Деревянные конструкции проигрывают им в простоте обслуживания, прочности, пожароустойчивости, противодействии неблагоприятным климатическим условиям. Пластиковые окна — в прочности и продолжительности службы. С другой стороны, алюминиевые профили характеризуются высокой ценой и повышенной теплопроводностью (последняя проблема решается установкой терморазрыва). Что касается самого востребованного вида таких профилей по типу отрывания, то это, несомненно, распашные конструкции, открывающиеся вовнутрь.

Резюмируя, отметим, что недостатки алюминиевых профилей являются, в общем-то, легкоустранимыми, в отличие от ПВХ и деревянных рам (кроме стоимости), и явно теряются на фоне всех «плюсов».