Выбираем входную стальную дверь



Choosing a steel front doorЧтобы обеспечить комплексный подход к безопасности жилища, нужно предпринять ряд мер. Установка дверей как раз входит в этот ряд. Без нее ваш дом личной крепостью не станет.

Особенности конструкции 

Основополагающим показателем стальной двери является толщина наружной обшивки. Многим известны дешевые китайские двери, обшитые жестью. Вскрываются они обычным консервным ножом. Назвать из противовзломными не поворачивается язык. Толщина обшивки должна быть не менее 1,5 мм. Отечественные производители для этого используют, как правило, 2-х миллиметровую сталь.

На стоимости изделия сказывается не только толщина обшивки, но и способ изготовления двери. Для этого большинство наших производителей практикуют классическую технологию: из металлического профиля сваривают каркас, который с двух сторон обшивают стальными листами. Чтобы улучшить прочность, дверь дополняют ребрами жесткости.

Ведущие мировые производители используют гибочно-профильную технологию: из стального листа гнут сложный профиль особой формы, а затем конструкцию усиливают ребрами жесткости. Такие двери не уступают по прочности предыдущим моделям, а весить при этом могут даже меньше. Правда использование современных технологий отражается на цене изделия в большую сторону.

Любая современная металлическая дверь независимо от конструкции должна быть снабжена следующими противовзломными элементами: горизонтальными и вертикальными ребрами жесткости, противосъемными штырями, защитными пластинами для замков.



Производители также комплектуют двери двумя замками – сувальдным и цилиндровым. На первый замок хозяева закрывают дверь, когда оставляют жилище больше чем на несколько часов или запираются на ночь, а на второй – когда находятся дома или на время небольшой отлучки.

Металлическая дверь является хорошим защитником от непрошеных гостей, но плохо противостоит холоду и шуму. Поэтому ее внутреннее пространство заполняют утеплителем, который одновременно служит и звукоизолятором.

Особенности монтажа 

Лучше всего в этом отношении повезло владельцам будущего загородного дома, так как монтаж входной двери будет производиться в процессе строительства. Собственникам уже построенных домов или жителям квартир придется смириться с тем, что есть. Для установки надежной стальной двери сначала, как правило, усиливают дверной проем путем установки мощной металлической рамы, которую крепят к перекрытию и стенам.

Особенности заказа и покупки 

Дверь, сделанная под заказ, идеально впишется в любой дверной проем. К заказчику сначала приезжает представитель отечественной компании-изготовителя и снимает замеры. Заодно он обследует проем и предупреждает о необходимости усиления, если в этом есть надобность. Готовая дверь устанавливается клиенту через неделю или две.

Если заказывать дверь из-за рубежа, то уйдет на это примерно два месяца и обойдется дороже стоимости базовой двери на 20-30% . Поэтому импортные двери, как правило, покупают из того ассортимента, который представлен у дистрибьютора в наличии или по каталогу.

Особенности договора 

Все «движения», начиная от замеров и заканчивая сдачей в эксплуатацию, должны быть прописаны в договоре или в приложении к нему. Самому заказчику необходимо тщательно изучить текст договора. Главное внимание следует уделить гарантийным обязательствам – они должны распространяться как на саму дверь со всеми ее элементами, так и на монтажные работы.